বাংলাদেশে সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কার আন্দোলন এবং পরবর্তী সংঘাত ও সংঘর্ষের ঘটনাপ্রবাহের মধ্যে পাকিস্তানিরা কোটা সংস্কার আন্দোলনে সংহতি জানিয়ে মিছিল করেছে দাবিতে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে।
ফেসবুক পোস্ট: এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
ইউটিউব: এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্ট
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, বাংলাদেশের শিক্ষার্থীদের কোটা আন্দোলনে সংহতি জানিয়ে পাকিস্তানে মিছিল করার দাবিটি সঠিক নয় বরং, আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি ২০২২ সালের ভিন্ন ঘটনার।
আলোচিত ভিডিওতে দু’টি ভিন্ন ফুটেজ ব্যবহার করা হয়েছে। প্রথম ফুটেজটি ‘Palwasha Abbasi Fp’ টিকটক অ্যাকাউন্টে ২০২২ সালের ০৪ নভেম্বর আপলোডকৃত একটি ভিডিও’র সাথে মিল পাওয়া যায়।
এছাড়াও, উক্ত অ্যাকাউন্টে একই ঘটনার আরও কিছু ভিডিও রয়েছে-১, ২, ৩, ৪, ৫।
আলোচিত ভিডিওটির দ্বিতীয় অংশের বিষয়ে অনুসন্ধানে ‘Tazeen Akhtar’ নামের ইউটিউব চ্যানেলে ২০২২ সালেল ৪ নভেম্বর ‘Kanwal Shauzab leading protest against PDM government’ শীর্ষক শিরোনামে আপলোডকৃত ভিডিও’র সাথে সাদৃশ্য লক্ষ্য করা যায়।
অর্থাৎ, দুইটি ভিডিওই পুরোনো।
এছাড়া, পাকিস্তানে বাংলাদেশের কোটা আন্দোলনের সমর্থনে মিছিল হয়েছে এমন কোনো সংবাদ পাকিস্তান বা বাংলাদেশের বা আন্তর্জাতিক কোনো গণমাধ্যমে পাওয়া যায়নি।
সুতরাং, বাংলাদেশের কোটা আন্দোলনে সংহতি জানিয়ে পাকিস্তানে মিছিলের দাবিতে ভিন্ন ঘটনার পুরোনো ভিডিও প্রচার করা হয়েছে: যা বিভ্রান্তিকর।
তথ্যসূত্র
- Palwasha Abbasi Fp: TikTok Video
- Palwasha Abbasi Fp: TikTok Video
- Rumor Scanner’s Own Analysis