সম্প্রতি ‘প্রধান উপদেষ্টাকে সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন নিশ্চিত করতে হবে, নাহলে আমরা নির্বাচনে যাব না: তাহের’ শীর্ষক শিরোনামে মূলধারার গণমাধ্যম কালের কণ্ঠের ডিজাইন সম্বলিত একটি ফটোকার্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মো. তাহের প্রধান উপদেষ্টাকে উদ্দেশ্য করে নির্বাচনে অংশগ্রহণ প্রসঙ্গে এমন কোনো মন্তব্য করেননি এবং কালের কণ্ঠও উক্ত দাবিতে কোনো ফটোকার্ড বা সংবাদ প্রকাশ করেনি বরং, ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে কালের কণ্ঠের ফটোকার্ডের ডিজাইন নকল করে এই ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, ফটোকার্ডটিতে কালের কণ্ঠের লোগো রয়েছে এবং এটি প্রকাশের তারিখ ০৯ জুন, ২০২৫ উল্লেখ করা হয়েছে।
কালের কণ্ঠেরলোগো ও ফটোকার্ড প্রকাশের তারিখের সূত্র ধরে গণমাধ্যমটির ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে সাম্প্রতিক সময়ে প্রকাশিত ফটোকার্ডগুলো পর্যবেক্ষণ করে আলোচিত দাবি সম্বলিত কোনো ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি। এছাড়াও, কালের কণ্ঠের ওয়েবসাইট কিংবা ইউটিউব চ্যানেলেও উক্ত দাবির পক্ষে কোনো সংবাদ বা ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি।
তবে গত ৯ জুন গণমাধ্যমটির ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে “প্রধান উপদেষ্টাকে সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন নিশ্চিত করতে হবে” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ফটোকার্ডটির সাথে এই ফটোকার্ডটির ডিজাইন ও ফটোকার্ডে ব্যবহৃত ছবির হুবহু মিল রয়েছে। কালের কণ্ঠের মূল ফটোকার্ডটিতে “প্রধান উপদেষ্টাকে সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন নিশ্চিত করতে হবে” শীর্ষক বাক্য থাকলেও প্রচারিত ফটোকার্ডটিতে এর পরিবর্তে “প্রধান উপদেষ্টাকে সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন নিশ্চিত করতে হবে, নাহলে আমরা নির্বাচনে যাব না: তাহের” শীর্ষক বাক্য লেখা হয়েছে।

অর্থাৎ, কালের কণ্ঠের এই ফটোকার্ডটির শিরোনাম ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনা করে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে।
মূল ফটোকার্ড সম্বলিত কালের কণ্ঠের মন্তব্যের ঘরে পাওয়া গণমাধ্যমটির ওয়েবসাইটে প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, “৯ জুন দুপুরে কুমিল্লার চৌদ্দগ্রাম উপজেলার কাশিনগর মাদরাসা মিলনায়তনে কাশিনগর ইউনিয়ন জামায়াতের ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় নায়েবে আমির ও সাবেক সংসদ সদস্য ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মো. তাহের প্রধান উপদেষ্টাকে উদ্দেশ করে বলেছেন, ‘আপনি নির্বাচনের তারিখ ঘোষণার সময় ওয়াদা করেছিলেন স্বচ্ছ, নিরপেক্ষ ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন হবে। আপনার ওয়াদা যাতে পূরণ হয়, এ জাতি তা দেখতে চায়। নির্বাচন যাতে সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হয় তা আপনাকে নিশ্চিত করতে হবে। আবারও বিনা ভোটের নির্বাচন হলে বাংলাদেশ অস্তিত্ব সংকটে পড়বে।”
পাশাপাশি, আলোচিত দাবি সমর্থিত কোনো তথ্য অন্য কোনো গণমাধ্যমেও পাওয়া যায়নি।
সুতরাং, জামায়াত নেতা ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মো. তাহেরকে উদ্ধৃত করে “প্রধান উপদেষ্টাকে সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন নিশ্চিত করতে হবে, নাহলে আমরা নির্বাচনে যাব না” শিরোনামে কালের কণ্ঠের নামে প্রচারিত ফটোকার্ডটি সম্পাদিত।
তথ্যসূত্র
- Kaler Kantho – প্রধান উপদেষ্টাকে সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন নিশ্চিত করতে হবে : জামায়াতের নায়েবে আমির
- Kaler Kantho: Facebook Post
- Kaler Kantho: Website
- Kaler Kantho: Youtube