বন্যায় গবাদিপশু ভেসে যাওয়ার ভিডিওটি ফেনীর নয়

সম্প্রতি অতি বৃষ্টি ও ভারত থেকে আসা পাহাড়ি ঢলের ফলে ফেনী, কুমিল্লা, নোয়াখালী, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জ ও খাগড়াছড়ি জেলার কিছু এলাকা প্লাবিত হয়েছে। এরই প্রেক্ষিতে ফেনীতে সাম্প্রতিক বন্যার পানিতে গরু ভেসে যাওয়ার দৃশ্য দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

গবাদিপশু

ফেসবুকে প্রচারিত এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, বন্যায় গরু ভেসে যাওয়ার ভিডিওটি ফেনীতে সাম্প্রতিক বন্যার নয় বরং এটি মেক্সিকোর ২০২০ সালের পুরোনো ভিডিও।

ভিডিওটির কিছু স্থিরচিত্র রিভার্স সার্চের মাধ্যমে, মেক্সিকান গণমাধ্যম Imagen Television এর ইউটিউব চ্যানেলে ২০২০ সালের ২৮ জুলাই একটি ভিডিও প্রতিবেদনে আলোচিত ভিডিওটি খুঁজে পাওয়া যায়।

Video Comparison: Rumor Scanner

ভিডিওটির বিস্তারিত বিবরণীতে লেখা রয়েছে, এটি মেক্সিকোর নায়ারিতের জাকুয়ালপান নদীর উপচে পড়া পানি প্রবাহের ভিডিও। যা এই অঞ্চল থেকে গবাদি পশুকে ভাসিয়ে নিয়েছিল (বাংলায় অনূদিত)। 

এছাড়া উক্ত ভিডিওটিতে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওর অডিও শুনতে পাওয়া যায়নি।

পাশাপাশি, adn40Mx নামের একটি ইউটিউব চ্যানেলেও ২০২০ সালের ২৯ জুলাই একই ভিডিও সম্বলিত ভিডিও প্রতিবেদন পাওয়া যায়। 

সুতরাং, ২০২০ সালে মেক্সিকোতে সৃষ্ট বন্যা পরিস্থিতিতে গরু ভেসে যাওয়ার পুরোনো দৃশ্যকে সাম্প্রতিক সময়ে ফেনীতে চলমান বন্যা পরিস্থিতির দৃশ্য দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img