বুধবার, অক্টোবর 4, 2023
spot_img

পুরানো ভিডিওকে ছাত্রদলের নতুন মিশনে নামার দাবিতে প্রচার

সম্প্রতি “শুক্রবার সকালে! নতুন মিশনে মাঠে নামলো ছাত্রদল” শীর্ষক শিরোনামে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়েছে।

ফেসবুকে প্রচারিত এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে। পোস্টগুলোর আর্কাইভ ভার্সন দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, শুক্রবার সকালে ছাত্রদলের নতুন মিশনে নামার দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় বরং এটি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদলের মিছিলে ছাত্রলীগের হামলার প্রতিবাদে প্রতিবাদ সমাবেশের পুরানো ভিডিও।

ভিডিওটিতে দেখানো প্রতিবাদ সমাবেশের ব্যানারের শব্দগুচ্ছ ধরে কি-ওয়ার্ড অনুসন্ধানের মাধ্যমে বিএনপির ভেরিফাইড ইউটিউব চ্যানেল Bangladesh Nationalist Party তে ২০২২ সালের ২৭ মে “ঢাবি ও সুপ্রিম কোর্টে ছাত্রলীগের হামলার প্রতিবাদে বিএনপি ঢাকা মহানগরের প্রতিবাদ সমাবেশ” শীর্ষক শিরোনামে প্রচারিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়।

ভিডিওটির বিস্তারিত বিবরণী থেকে জানা যায়, এটি ২৭ মে তারিখে জাতীয় প্রেসক্লাব এর সামনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং সুপ্রীম কোর্ট চত্ত্বরে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের শান্তিপূর্ণ মিছিলে ছাত্রলীগের সন্ত্রাসবাদী হামলার প্রতিবাদে বিএনপি ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ এর প্রতিবাদ সমাবেশের সরাসরি সম্প্রচার। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে ছিলেন বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য ডক্টর খন্দকার মোশাররফ হোসেন।

পরবর্তীতে বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেল যমুনা টিভির ওয়েবসাইটে একইদিনে “ছাত্রদলের ওপর ছাত্রলীগের হামলার প্রতিবাদে প্রেসক্লাবে বিএনপির বিক্ষোভ” শীর্ষক শিরোনামে প্রচারিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়।

এই প্রতিবেদনটি থেকে জানা যায়, শুক্রবার, ২৭ মে সকালে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে প্রতিবাদ সমাবেশ শুরু করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদলের মিছিলে ছাত্রলীগের হামলার প্রতিবাদে প্রতিবাদ সমাবেশ করে বিএনপি। এতে বিএনপি ও দলটির অঙ্গ সহযোগী সংগঠন যুবদল, স্বেচ্ছাসেবক দল ও ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা অংশগ্রহণ করেন।

মূলত, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদলের শান্তিপূর্ণ মিছিলে ছাত্রলীগের হামলার প্রতিবাদে গত ২৭ মে প্রতিবাদ সমাবেশের আয়োজন করে বিএনপি ঢাকা মহানগর (উত্তর-দক্ষিণ)। এই সমাবেশের একটি ভিডিও ফুটেজ ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহ করে শুক্রবার সকালে ছাত্রদলের নতুন মিশনে নামার দাবিতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে প্রচার করা হচ্ছে।

সুতরাং, শুক্রবার সকালে ছাত্রদলের নতুন মিশনে নামার দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি বিভ্রান্তিকর।

তথ্যসূত্র

RS Team
RS Team
Rumor Scanner Fact-Check Team
- Advertisment -spot_img
spot_img
spot_img