বৃহস্পতিবার, নভেম্বর 6, 2025

ইসারায়েলে ভয়াবহ শিলাবৃষ্টি দাবিতে এআই ভিডিও প্রচার

সম্প্রতি, ইসরায়েলে ভয়াবহ শিলাবৃষ্টি হয়েছে দাবিতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি ভিডিও প্রচার করা হয়েছে। প্রচারিত ভিডিওটিতে দেখা যাচ্ছে, প্রায় ফুটবল আকারের অজস্র শিলা আকাশ থেকে পড়ছে। যাতে ঘর-বাড়ি ও যানবাহন ক্ষতিগ্রস্ত হতেও দেখা যায়।

ফেসবুকে প্রচারিত এমন ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)। 

ইনস্টাগ্রামে প্রচারিত একই ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, ইসরায়েলে ভয়াবহ শিলাবৃষ্টি হওয়ার দাবিটি সঠিক নয়। এছাড়াও উক্ত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটিও আসল নয়। প্রকৃতপক্ষে, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই প্রযুক্তির সহায়তায় তৈরি ভিডিওকে আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।

আলোচিত দাবিটির বিষয়ে অনুসন্ধানে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম কিংবা অন্য কোনো নির্ভরযোগ্য সূত্রে সাম্প্রতিক সময়ে ইসরায়েলে ভিডিওটির মতো ভয়াবহ শিলাবৃষ্টি হওয়ার তথ্য পাওয়া যায়নি।

পরবর্তীতে আলোচিত ভিডিওটির বিষয়ে অনুসন্ধানে এটির কয়েকটি কী-ফ্রেম রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে Murat_officialll ইউজার নেমের একটি টিকটক অ্যাকাউন্টে প্রচারিত ভিডিওটির প্রথমে অংশে দেখতে পাওয়া ফুটেজটি প্রচারিত হতে দেখা যায়। প্রাপ্ত ভিডিওটি পর্যালোচনা করে এতে এআই টুল ‘Sora’ এর ওয়াটারমার্ক দেখতে পাওয়া যায়। 

Video Comparison by Rumor Scanner 

Sora মূলত OpenAI-এর তৈরি একটি টেক্সট-টু-ভিডিও এআই মডেল। এটি লেখা থেকে বাস্তবসম্মত ভিডিও ও শব্দ তৈরি করতে পারে।

এ বিষয়ে অধিকতর নিশ্চিত হতে এআই ও ডিপফেক কনটেন্ট শনাক্তকারী প্ল্যাটফর্ম ‘ডিপফেক ও মিটার’ এ আলোচিত ভিডিওটি বিশ্লেষণ করলে এটি ভুয়া হওয়ার সম্ভাবনা বেশি দেখা যায়। প্ল্যাটফর্মটির ‘AVSRDD (2025)’ ডিটেক্টরের বিশ্লেষণমতে ভিডিওটি ভুয়া বা এআই তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা ৯৯.৯ শতাংশ।

পরবর্তীতে একই টিকটকে অ্যাকাউন্ট পর্যালোচনা করে আলোচিত ভিডিওর দ্বিতীয় অংশে দেখতে পাওয়া ফুটেজটিও খুঁজে পাওয়া যায়। 

Video Comparison by Rumor Scanner 

তবে উক্ত ভিডিওতে Sora এর ওয়াটারমার্ক না থাকলেও ভিডিওটি একই ধরনের হওয়ায় এটিকেও এআই ও ডিপফেক কনটেন্ট শনাক্তকারী প্ল্যাটফর্ম ‘ডিপফেক ও মিটার’ এ পরীক্ষা করা হয়। এতে দেখা যায়, প্ল্যাটফর্মটির ‘AVSRDD (2025)’ ডিটেক্টরের বিশ্লেষণমতে ভিডিওটি ভুয়া বা এআই তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা ১০০ শতাংশ।

অর্থাৎ, এ থেকে নিশ্চিত হওয়া যায় যে প্রচারিত ভিডিওটি মূলত এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির সাহায্যে তৈরি করা হয়েছে।

সুতরাং, এআই দিয়ে তৈরি একটি ভিডিওকে ইসরায়েলে সাম্প্রতিক সময়ে ভয়াবহ শিলাবৃষ্টি হওয়ার দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।

তথ্যসূত্র 

  • Murat_officialll Tiktok Post
  • Murat_officialll Tiktok Post
  • Deepfake-O-Meter
  • Rumor Scanner’s Analysis

আরও পড়ুন

spot_img