চাঁদপুরের কচুয়া উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান মাহবুব আলম জামিনে মুক্তি পাননি 

গত ১৫ মে সকালে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে চাঁদপুরের কচুয়া উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান ও পৌর যুবলীগের সভাপতি মো. মাহবুব আলমকে গ্রেফতার করে বিমানবন্দর ইমিগ্রেশন পুলিশ। তার বিরুদ্ধে একাধিক মামলা থাকায় এরপর থেকেই তিনি কারাগারে আছেন। 

সম্প্রতি, ‘চাঁদপুর কারাগার থেকে জামিনে মুক্তি পেলো কচুয়া উপজেলা চেয়ারম্যান মাহবুব আলম’ শীর্ষক দাবিতে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়েছে। 

ফেসবুকে প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

টিকটকে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক 

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, চাঁদপুরের কচুয়া উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান মাহবুব আলম জামিন পাননি। এমনকি প্রচারিত ভিডিওটিও সাম্প্রতিক সময়ের নয়। প্রকৃতপক্ষে, গত বছরের জুন মাসে উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে জয়লাভের পর মাহবুব আলমের আনন্দ মিছিলের ভিডিওকে আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে।  

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে গণমাধ্যম ও বিশ্বস্ত আলোচিত দাবির সপক্ষে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। বিষয়টি অধিকতর যাচাইয়ের জন্য কচুয়া থানার পুলিশ ও স্থানীয় সাংবাদিকের সাথে যোগাযোগ করে রিউমর স্ক্যানার। 

কচুয়া থানার ওসি মো. আজিজুল ইসলাম রিউমর স্ক্যানারকে বলেন, ‘তিনি (মাহবুব আলম) জামিন পাননি। এখনো কারাগারে আছেন।’

মূল ধারার গণমাধ্যম বাংলাভিশনের চাঁদপুর প্রতিনিধি রহিম বাদশা বলেন, ‘মাহবুব আলম এখনো কারাগারে আছেন। জামিন পাননি।’ 

অর্থাৎ, মাহবুব আলমের জামিন পাওয়ার দাবিটি সঠিক নয়। 

এরপর আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির বিষয়ে অনুসন্ধানে ‘MD Siam’ নামক একটি ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে গত বছরের ০৫ জুন প্রচারিত একটি পোস্ট পাওয়া যায়। উক্ত পোস্টে থাকা ভিডিওর সাথে আলোচিত ভিডিওর মিল রয়েছে। 

Video Comparison By Rumor Scanner 

উক্ত পোস্টের ক্যাপশন দেখে বোঝা যাচ্ছে, গত বছরের জুন মাসে কচুয়া উপজেলা নির্বাচনে মাহবুব আলম জয়লাভের পর আনন্দ মিছিলের ভিডিও এটি।

অর্থাৎ, প্রচারিত ভিডিওটি পুরোনো। 

সুতরাং, গত বছরের ভিডিও দিয়ে চাঁদপুরের কচুয়া উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান মাহবুব আলম জামিন পেয়েছেন দাবি করা হচ্ছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা। 

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img