সম্প্রতি, শেখ হাসিনা কন্যা সায়েমা ওয়াজেদ পুতুল দেশে ফিরে রাজনীতিতে যোগ দিয়ে আওয়ামী লীগের দায়িত্ব গ্রহণ করবেন জানিয়ে একটি ভিডিওবার্তা প্রচার করেছেন দাবিতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলোতে একটি ভিডিও প্রচার করা হয়েছে।
ভিডিওটিতে কথিত সায়েমা ওয়াজেদ পুতুলকে বলতে শোনা যায়, “আমার নাম পুতুল। তারেক রহমানকে চ্যালেঞ্জ করার মতো কেউ থাকলে সেটা আমি। আপনারা কি বলেন? আমি দেশে ফিরে আসবো, দলের দায়িত্ব নেবো। এবং খুব শীঘ্রই কিছু করবো ব্যাস। আমি বুঝতে পেরেছি যে আমাকে নিজেই রাজনীতির দায়িত্ব নিতে হবে। ববি আর জয়কে দিয়ে কিছুই হবেনা।”

ফেসবুকে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
টিকটকে প্রচারিত একই ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, শেখ হাসিনা কন্যা সায়েমা ওয়াজদ পুতুলের দেশে ফিরে আওয়ামী লীগের দায়িত্ব গ্রহণ করার কথা জানিয়ে ভিডিওবার্তা প্রচারের দাবিটি সত্য নয়। এছাড়াও উক্ত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটিও আসল নয়। প্রকৃতপক্ষে, সায়েমা ওয়াজেদ পুতুলের পুরোনো একটি ছবি ব্যবহার করে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সহায়তায় ভিডিও তৈরি করে আলোচিত দাবিটি প্রচার করা হয়েছে।
অনুসন্ধানের শুরুতে, আলোচিত ভিডিওর বিষয়ে অনুসন্ধান করা হয়। তবে, গণমাধ্যম কিংবা সংশ্লিষ্ট বিশ্বস্ত কোনো সূত্রে আলোচিত ভিডিওর সপক্ষে কোনো সংবাদ বা তথ্য পাওয়া যায়নি। সায়েমা ওয়াজেদ পুতুল যদি দেশে ফিরে আওয়ামী লীগের দায়িত্ব গ্রহণের কথা জানিয়ে ভিডিওবার্তা প্রচার করতেন তাহলে তা গণমাধ্যমে গুরুত্বসহকারে প্রকাশিত হতো।
পরবর্তীতে, ভিডিওটির বিষয়ে অনুসন্ধানে ‘Mitol Ahmed Sabuj’ নামের একটি ফেসবুক অ্যাকাউন্টে গত ১৪ সেপ্টেম্বরে ভিডিওটির সম্ভাব্য প্রথম প্রচার পাওয়া যায়।

তবে ভিডিওটিতে সায়মা ওয়াজেদের বলা বক্তব্য কবেকার বা কোথাকার এরূপ কোনো প্রেক্ষাপট উল্লেখ করা হয়নি। ভিডিওটির ক্যাপশনে বলা হয়,‘শেখ হাসিনার মেয়ে পুতুল, যে বার্তা দিলেন বিদেশ থেকে, জমে উঠেছে সবকিছু, আপনার কাছে কী মনে হয়? সূত্র: আনোয়ার টিভি।’ উল্লেখ্য, ‘আনোয়ার টিভি’ মূলত একটি স্যাটায়ার বা ব্যাঙাত্মক প্ল্যাটফর্ম। অর্থাৎ, প্রচারিত ভিডিওটি মূলত সার্কাজমের উদ্দেশ্যে প্রচার করা হয়েছিল যা পরবর্তীতে আসল দাবিতে ছড়িয়ে পড়ে।
এছাড়া, প্রচারিত ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করলে তাতে সায়মা ওয়াজেদের বক্তব্য, অঙ্গভঙ্গি ও পারিপার্শ্বিক অবস্থায় খানিকটা অস্বাভাবিকতা পরিলক্ষিত হয়, যা সাধারণত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির সাহায্যে তৈরি কনটেন্টে পরিলক্ষিত হয়।
পরবর্তীতে ভিডিওটির বিষয়ে অনুসন্ধানে রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে ভারতীয় ইংরেজি গণমাধ্যম ডেকান হেরাল্ডের ওয়েবসাইটে পুতুলের বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া অঞ্চলের আঞ্চলিত পরিচালক হওয়ার বিষয়ে ২০২৩ সালের ১ নভেম্বর প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। প্রতিবেদনটিতে ব্যবহৃত পুতুলের ছবির সাথে আলোচিত ভিডিওর সাদৃশ্য লক্ষ্য করা যায়।

ছবিটি পর্যালোচনা করে দেখা যায়, আলোচিত ভিডিওটিতে এবং প্রাপ্ত ছবিতে পুতুলকে একই পোশাকে, একই স্থানে এবং একই ভঙ্গিতে দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা যায়। ছবির ক্যাপশনে বলা হয়, ছবিটি পুতুলের এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্ট থেকে নেওয়া হয়েছে। তবে তার এক্স অ্যাকাউন্টে এমন কোনো ছবির সন্ধান পাওয়া যায়নি। সাধারণ এক্স অ্যাকাউন্টের প্রোফাইলে ব্যবহৃত ছবি পরবর্তীতে দেখতে পাওয়া যায়না। তাই ধারণা করা যাচ্ছে, ছবিটি সেসময় তার এক্স অ্যাকাউন্টের প্রোফাইল ছবি ছিল।
এছাড়াও অনুসন্ধানে সায়েমা ওয়াজেদ পুতুলের একই স্থানে ধারণ করা কোনো ভিডিওর সন্ধান পাওয়া যায়নি। এ থেকে নিশ্চিত হওয়া যাচ্ছে, উক্ত ছবিটি ব্যবহার করে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সহায়তায় আলোচিত ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে। যাতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সহায়তায় তৈরি ভয়েসওভারও যুক্ত করা হয়।
সুতরাং, শেখ হাসিনা কন্যা সায়েমা ওয়াজেদ পুতুল দেশে ফিরে আওয়ামী লীগের দায়িত্ব গ্রহণ করবেন জানিয়ে ভিডিওবার্তা প্রচার করেছেন দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি সম্পাদিত।
তথ্যসূত্র
- Deccan Herald Website: Bangladesh PM Hasina’s daughter Saima Wazed voted as new WHO regional director
- Saima Wazed X Account
- Rumor Scanner’s Analysis