আজ (১৮ আগস্ট) সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাঙ্গচুর ও অগ্নিসংযোগের একটি ভিডিও প্রচার করে দাবি করা হচ্ছে, অন্তর্বর্তী সরকারের আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুলের ওপর ক্ষোভের প্রেক্ষিতে কুমিল্লার মিঠাইভাঙায় আসিফ নজরুলের পৈতৃক বাড়িতে ছাত্রলীগ ও সাধারণ জনতা ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করেছে।

এরূপ দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় এবং এর সাথে আসিফ নজরুলের কুমিল্লার পৈত্রিক বাড়িতে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের দাবিরও কোনো সম্পর্ক নেই। প্রকৃতপক্ষে, প্রচারিত ভিডিওটি গত ৫ ফেব্রুয়ারি দিবাগত রাত ১ টার দিকে কুমিল্লায় সাবেক সংসদ সদস্য আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহারের বাড়িতে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনার।
আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির বিষয়ে অনুসন্ধানে অনলাইন সংবাদমাধ্যম ‘জাগো নিউজ’ এর ইউটিউব চ্যানেলে ‘কুমিল্লায় বাহারের বাড়ি ভা’ঙ’চু’র, অ’গ্নি’সংযোগ’ শিরোনামে গত ৬ ফেব্রুয়ারিতে প্রচারিত একটি ভিডিও প্রতিবেদন পাওয়া যায়। ভিডিওটির সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির তুলনা করলে মিল পাওয়া যায়।

ভিডিওটিতে বলা হয়, “কুমিল্লা মহানগর আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সদর আসনের সাবেক সংসদ সদস্য হাজী আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহারের বাড়িতে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করেছে ছাত্রজনতা। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) দিনগত রাত ১ টার দিকে নগরীর মুন্সেফবাড়িতে এ ভাঙচুর করা হয়।”
উক্ত তথ্যের সূত্র ধরে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করলে জাতীয় দৈনিক প্রথম আলো’র ওয়েবসাইটে ‘কুমিল্লায় বাহাউদ্দিনের বাড়িতে ভাঙচুর, আগুন’ শিরোনামে গত ৬ ফেব্রুয়ারিতে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। প্রতিবেদনটিতে বলা হয়, “কুমিল্লায় সাবেক সংসদ সদস্য আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহারের বাড়িতে ভাঙচুর ও আগুন দেওয়া হয়েছে। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাত একটার দিকে এ ঘটনা ঘটে। পরে বিক্ষুব্ধরা পেট্রল ঢেলে বাড়িতে আগুন ধরিয়ে দেন।
এছাড়াও, এ বিষয়ে অনলাইন সংবাদমাধ্যম ‘ঢাকা পোস্ট’ এর ওয়েবসাইটে ‘কুমিল্লার সাবেক এমপি বাহারের বাড়ি ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ’ শিরোনামে গত ৬ ফেব্রুয়ারিতে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। প্রতিবেদনটিতে বলা হয়, “সারাদেশে বুলডোজার কর্মসূচির অংশ হিসেবে কুমিল্লা সদর আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহারের বাড়িতে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করা হয়েছে। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাত ১টার দিকে নগরীর মুন্সেফে অবস্থিত বাহারের তিনতলা বাড়িতে হামলে পড়েন বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা। এসময়, বাহারের বাড়ির দরজা-জানালা ভাঙার চেষ্টা করা হয়। ইটপাটকেল নিক্ষেপ করেন বিক্ষুব্ধরা। তবে বুলডোজার বা অন্য কোনো মেশিন না থাকলেও হাতে থাকা শাবল, লাঠি দিয়ে ভাঙচুর করা হয়। একপর্যায়ে অকটেন ও পেট্রোল ঢেলে আগুন ধরিয়ে দেন বাহারের বাড়িটিতে। এর আগে গত ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পরও ওই বাড়িতে ভাঙচুর ও লুটপাট করা হয়েছিল।”
পরবর্তীতে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করলে সম্প্রতি আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুলের বাড়িতে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ হওয়ার সপক্ষে নির্ভরযোগ্য সূত্রে কোনো তথ্যপ্রমাণ পাওয়া যায়নি।
সুতরাং, গত ৫ ফেব্রুয়ারি দিবাগত রাতে কুমিল্লায় সাবেক সংসদ সদস্য আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহারের বাড়িতে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনার ভিডিওকে সম্প্রতি আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুলের পৈত্রিক বাড়িতে অগ্নিসংযোগের ভিডিও দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।