আবরার ফাহাদ ও মহিলা সমন্বয়কদের জড়িয়ে নুসরাত তাবাসসুমের নামে বিকৃত মন্তব্য প্রচার

সম্প্রতি, জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) যুগ্ম আহ্বায়ক নুসরাত তাবাসসুম ‘মহিলা সমন্বয়কদের ঘরে প্রতি মাসে একটা করে আবরার ফাহাদ জন্ম নেবে’ শীর্ষক মন্তব্য করেছেন দাবিতে একটি ফটোকার্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে প্রচার করা হয়েছে। 

ফেসবুকে প্রচারিত এমন ফটোকার্ড দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)। 

একই ফটোকার্ডটি একজন গণমাধ্যমকর্মীও তার ফেসবুক প্রোফাইলেও প্রচার করতে দেখা যায়। এমন পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)। 

এক্স (সাবেক টুইটার)-এ প্রচারিত একই ফটোকার্ড দেখুন এখানে (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, এনসিপি নেত্রী নুসরাত তাবাসসুম আবরার ফাহাদকে জড়িয়ে মহিলা সমন্বয়কদের নিয়ে আলোচিত মন্তব্যটি করেননি। প্রকৃতপক্ষে, ‘কুষ্টিয়ার ঘরে ঘরে আবরার ফাহাদ জন্ম নেবে: নুসরাত তাবাসসুম’ শিরোনামে দৈনিক জনকণ্ঠের ফেসবুক পেজে প্রচারিত একটি ফটোকার্ডের শিরোনাম ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে বিকৃত করে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে। 

আলোচিত দাবিটির বিষয়ে গুগলে কি-ওয়ার্ড সার্চ করে গণমাধ্যম কিংবা অন্যকোনো নির্ভরযোগ্য সূত্রে নুসরাত তাবাসসুমের ‘মহিলা সমন্বয়কদের ঘরে প্রতি মাসে একটা করে আবরার ফাহাদ জন্ম নেবে’ শীর্ষক মন্তব্য করার বিষয়ে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। 

তবে দৈনিক জনকণ্ঠের ফেসবুক পেজে গত ৯ জুলাই কুষ্টিয়ার ঘরে ঘরে আবরার ফাহাদ জন্ম নেবে: নুসরাত তাবাসসুম শীর্ষক শিরোনামে প্রচারিত একটি ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়।

Photocard Comparison by Rumor Scanner 

ফটোকার্ডটি পর্যালোচনা করে দেখা যায়, আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ফটোকার্ডটির সাথে উক্ত ফটোকার্ডের ডিজাইন, ছবি এবং প্রকাশের তারিখ অর্থাৎ, ৯ ‍জুলাই, ২০২৫-এর মিল রয়েছে। তবে ফটোকার্ড দুটির শিরোনামে ভিন্নতা রয়েছে। যা থেকে স্পষ্টত বোঝা যাচ্ছে, ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় উক্ত ফটোকার্ডের শিরোনাম বিকৃত এবং দৈনিক জনকণ্ঠের লোগো মুছে দিয়ে আলোচিত দাবির ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে। 

পরবর্তীতে জনকণ্ঠের পোস্টটির মন্তব্যের ঘরে প্রাপ্ত মূল প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, নুসরাত তাবাসসুম তার এক বক্তব্যে বলেন, জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) নেতাকর্মীরা শহীদ আবরার ফাহাদের বাবা-মায়ের কাছে গিয়ে দোয়া চেয়ে এসেছেন। এছাড়াও সেসময় তাদেরকে কুষ্টিয়ার ঘরে ঘরে একেকজন আবরার ফাহাদের মতো সাহসী দেশপ্রেমিক জন্ম নেবে বলে কথাও দিয়ে এসেছেন বলে তিনি জানান। 

কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে পরবর্তীতে ইলেক্ট্রনিক গণমাধ্যম ডিবিসি নিউজের ফেসবুক পেজে প্রচারিত নুসরাত তাবাসসুমের ওই বক্তব্য প্রদানের ভিডিওটি খুঁজে পাওয়া যায়। যেখানে তাকে আলোচিত দাবি সম্বলিত মন্তব্য করতে দেখা যায়নি।

সুতরাং, এনসিপির যুগ্ম আহ্বায়ক নুসরাত তাবাসসুম ‘মহিলা সমন্বয়কদের ঘরে প্রতি মাসে একটা করে আবরার ফাহাদ জন্ম নেবে’ শীর্ষক মন্তব্য করেছেন দাবিতে ইন্টারনেটে প্রচারিত ফটোকার্ডটি সম্পাদিত। 

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img