সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে কয়েকটি ছবি প্রচার করে দাবি করা হয়েছে, “ব্রেকিং নিউজ বেলারুশে বাংলাদেশ দূতাবাসের সামনে অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাস কার্যালয়ে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলা হয়েছে এবং অগ্নিসংযোগ হয়েছে………। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বাংলাদেশ এবং নরওয়ের দূতাবাসের কিছু অংশ।”

এরূপ দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ছবিগুলো সম্প্রতি বেলারুশে বাংলাদেশ দূতাবাসের নিকটবর্তী বা যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাসে কোনো হামলার দৃশ্যের নয় বরং, ২০২৪ ও ২০২২ সালে রাশিয়া কর্তৃক ইউক্রেনে হামলার দৃশ্যকে আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ৬টি ছবির মধ্যকার প্রথম ৫ টি ছবি যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সংবাদমাধ্যম এসোসিয়েটেড প্রেস (এপি), কাতার ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা ও ইউক্রেনভিত্তিক সংবাদমাধ্যম কিয়েভ পোস্টসহ নানা দেশীয় একাধিক সংবাদমাধ্যমে পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনগুলো থেকে জানা যায় এই ৫টি ছবিই ২০২৪ সালের ২০ ডিসেম্বরে ইউক্রেনে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পরবর্তী সময়ের দৃশ্য। এ বিষয়ে উক্ত সংবাদমাধ্যমগুলোর ওয়েবসাইটে প্রকাশিত প্রতিবেদনগুলোর প্রতিটিতে উল্লিখিত ৫টি ছবির মধ্যকার এক বা একাধিক ছবির সংযুক্তি পাওয়া যায়।

এছাড়াও, আলোচিত দাবিতে প্রচারিত নানা ছবিতে কিয়েভ শহরের সামরিক প্রশাসনের জলছাপ পাওয়া যায়। এর সূত্র ধরে অনুসন্ধানে কিয়েভ শহরের সামরিক প্রশাসনের নামে পরিচালিত টেলিগ্রাম চ্যানেল পর্যবেক্ষণ করলে ২০২৪ সালের ২০ ডিসেম্বরে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত কয়েকটি ছবি কিয়েভে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পরের দৃশ্য দাবিতে প্রচার হতে দেখা যায়।
উক্ত হামলায় কোনো দূতাবাস ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে কি না জানতে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করলে মূলধারার সংবাদমাধ্যম ‘দ্য ডেইলি স্টার’ এর ওয়েবসাইটে গত ২১ ডিসেম্বরে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনে বলা হয়, “ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। হামলায় ছয়টি বিদেশি দূতাবাস ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।… ইউক্রেনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, হামলায় কিয়েভে অবস্থিত আলবেনিয়া, আর্জেন্টিনা, উত্তর মেসিডোনিয়া, ফিলিস্তিন, পর্তুগাল এবং মন্টিনিগ্রোর কূটনৈতিক মিশন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।” উল্লেখ্য যে, ইউক্রেনে বাংলাদেশের কোনো দূতাবাস নেই।
পরবর্তীতে ষষ্ঠ ছবিটি নিয়ে রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে ইউক্রেন ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম ‘কিয়েভ পোস্ট’ এর ওয়েবসাইটে ২০২২ সালের ১০ অক্টোবরে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে একটি ছবির সংযুক্তি পাওয়া যায়।

উক্ত ছবিটির সাথে আলোচিত ছবিটির তুলনা করলে সাদৃশ্য পাওয়া যায়। প্রতিবেদনটিতে বলা হয়, উক্ত ছবিটি ক্ষেপণাস্ত্র হামলার শিকার হওয়ার পর ইউক্রেনের কিয়েভের একটি স্থানের দৃশ্য। একই ছবিটি একইদিনে রাশিয়া ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম ‘মস্কো টাইমস’ এর ওয়েবসাইটেও ইউক্রেনের ছবি দাবিতে প্রচার করা হয়।
এছাড়া, প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করলেও সম্প্রতি বেলারুশে বাংলাদেশ দূতাবাসের (কনস্যুলেটের) নিকটবর্তী বা যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাসে হামলার দাবির সপক্ষে কোনো তথ্যপ্রমাণ নির্ভরযোগ্য সূত্রে পাওয়া যায়নি। উল্লেখ্য যে, বেলারুশ থেকে ইউক্রেনের ওপর রাশিয়ান বাহিনীর হামলার প্রেক্ষিতে বেলারুশের মিনস্কে অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাস ২০২২ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে কার্যক্রম স্থগিত রেখেছে। এবং বেলারুশে নরওয়ের কোনো দূতাবাস নেই।
সুতরাং, ২০২৪ ও ২০২২ সালে রাশিয়া কর্তৃক ইউক্রেনে হামলার দৃশ্যকে সম্প্রতি বেলারুশে বাংলাদেশের কথিত দূতাবাসের নিকটবর্তী যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাসে হামলার দৃশ্য দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।
তথ্যসূত্র
- Associated Press (AP) – A Russian official says a Ukrainian strike with US-supplied missiles kills 6
- Al Jazeera – One killed in Kyiv as Russian missile attack targets Ukraine’s capital
- VOA Bangla – রাশিয়ার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র কিয়েভের কূটনৈতিক মিশনগুলির ক্ষতিসাধন করেছে
- Kyiv Post – Russian Ballistic Missiles Barrage Targets Kyiv, Causes Widespread Damage
- Glavkom – Ракетна атака РФ на столицю: кількість поранених та загиблих зросла (оновлено)
- Diario de Mexico – Rusia lanza misiles balísticos y Kinzhal contra Kiev y mata a una persona
- The Daily Star – কিয়েভের ৬ দূতাবাসে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
- Kyiv Post – Missile Strikes on Many Cities of Ukraine
- Moscow Times – Putin Vows More ‘Severe’ Attacks After Russian Missiles Batter Ukraine
- Vikna TV – Ранок — із балістики: вибухи у Києві сьогодні, є жертва