রাজনৈতিক অঙ্গনে সাম্প্রতিক ঘটনাপ্রবাহে হতাশা ও ক্ষোভ প্রকাশের পাশাপাশি বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস পদত্যাগের বিষয়টিও বিবেচনা করছেন বলে জানা গেছে। এরই প্রেক্ষিতে ‘আমি পদত্যাগ না করে নিজে ফাঁসি দিয়ে মরে যাই’ শীর্ষক শিরোনামে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের ছবি যুক্ত করে মূলধারার গণমাধ্যম কালের কন্ঠের ডিজাইন সম্বলিত একটি ফটোকার্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)৷
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, ‘আমি পদত্যাগ না করে নিজে ফাঁসি দিয়ে মরে যাই’ শীর্ষক শিরোনামে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে ইঙ্গিত করে কালের কন্ঠ কোনো ফটোকার্ড বা সংবাদ প্রকাশ করেনি এবং ড. ইউনূসও এমন কোনো মন্তব্য করেননি বরং, ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় কালের কন্ঠের ভিন্ন একটি ফটোকার্ড সম্পাদনা করে প্রচারিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, ফটোকার্ডটিতে কালের কন্ঠের লোগো রয়েছে এবং এটি প্রকাশের তারিখ ২২ মে, ২০২৫ উল্লেখ করা হয়েছে।
উক্ত তথ্যাবলীর সূত্র ধরে কালের কন্ঠের ফেসবুক পেজে প্রচারিত ফটোকার্ডগুলো পর্যবেক্ষণ করে উক্ত তারিখে আলোচিত শিরোনাম সম্বলিত কোনো ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি। এছাড়া, কালের কন্ঠের ওয়েবসাইট ও ইউটিউব চ্যানেলে উক্ত দাবির বিষয়ে কোনো সংবাদ খুঁজে পাওয়া যায়নি।
তবে, কালের কন্ঠের ফেসবুক পেজে গত ২২ মে প্রকাশিত একটি ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায় যেটির সাথে আলোচিত ফটোকার্ডটির সাদৃশ্য লক্ষ্য করা যায়।

উক্ত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, এটির সাথে প্রচারিত ফটোকার্ডের তারিখ ও কালের কন্ঠের লোগো এবং ড. ইউনূসের ছবির মিল রয়েছে, তবে উভয়ের শিরোনামে ভিন্নতা রয়েছে। মূলত, এই ফটোকার্ডটির ‘প্রধান উপদেষ্টাকে সর্বদলীয় বৈঠক ডাকার আহ্বান’ শীর্ষক শিরোনামের স্থলে ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় ‘আমি পদত্যাগ না করে নিজে ফাঁসি দিয়ে মরে যাই’ শিরোনাম প্রতিস্থাপন করে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে। তাছাড়া, কালের কন্ঠের প্রচলিত ফটোকার্ডের শিরোনামের ফন্টের সাথে আলোচিত ফটোকার্ডটির ফন্টের পার্থক্যও লক্ষ্য করা যায়।
কালের কণ্ঠ ব্যতীত অন্য কোনো গণমাধ্যমেও উক্ত দাবিকে সমর্থন করে এমন কোনো সংবাদ বা তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি৷
এছাড়া, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের ফেসবুক পেজ যাচাই করে আলোচিত দাবির সপক্ষে কোনো পোস্ট বা তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি।
সুতরাং, বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের ছবি যুক্ত করে ‘আমি পদত্যাগ না করে নিজে ফাঁসি দিয়ে মরে যাই’ শীর্ষক দাবিতে কালের কন্ঠের নামে প্রচারিত ফটোকার্ডটি সম্পাদিত।
তথ্যসূত্র
- Kaler Kantho – Facebook Page
- Kaler Kantho- Website
- Kaler Kantho- YouTube
- Kaler Kantho- Facebook Post
- Chief Adviser GOB – Facebook Page