গত ৬ মে পাকিস্তানশাসিত কাশ্মীরে একাধিক বিস্ফোরণের খবর মেলে। ভারত দাবি করে, ‘অপারেশন সিঁদুর’ নামে এক অভিযানে তারা জইশ-ই-মোহাম্মদ ও লস্কর-ই-তইয়েবার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কয়েকটি স্থাপনা লক্ষ্য করে বিমান হামলা চালায়। পাকিস্তান দাবি করেছে, তারা ভারতের পাঁচটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে। এই ঘটনার প্রেক্ষিতে অন্তত গত ৯ মে মধ্যরাত থেকে একটি ভিডিও প্রচার করে দাবি করা হয়েছে, “আরো একটি ইন্ডিয়ান হেলিকপ্টার দূর্ঘটনার খবর পাওয়া গেছে”।

এরূপ দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি চলমান পাক-ভারত সংঘাতের কোনো ঘটনার নয় বরং, প্রায় ১০ বছর পূর্বে ২০১৪ সালে রাশিয়ায় ঘটা হেলিকপ্টার দুর্ঘটনার দৃশ্যকে আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির একাধিক কি-ফ্রেম নিয়ে রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে ‘Burak’ নামক একটি ইউটিউব চ্যানেলে “Disastrous Mi-8 Helicopter Crash in Gelendzhik, Russia (Sep-5-2014 )” শীর্ষক শিরোনামে ২০১৪ সালের ৫ সেপ্টেম্বরে প্রচারিত একটি ভিডিও পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওটির সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির সাদৃশ্য পাওয়া যায়।

উক্ত তথ্যের সূত্র ধরে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করলে “Вести/Vesti” নামক একটি রুশ সংবাদমাধ্যমের ওয়েবসাইটে এ বিষয়ে ২০১৪ সালের ৬ সেপ্টেম্বরে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনে আলোচিত দুর্ঘটনার দৃশ্যেরও সংযুক্তি পাওয়া যায়। প্রতিবেদনটিতে বলা হয়, রাশিয়ার গেলেনঝিক-এ একটি Mi-8 হেলিকপ্টার ২০১৪ সালের ৪ সেপ্টেম্বর দুর্ঘটনায় পড়ে। এতে তিনজন আরোহী ছিলেন যাদের মধ্যে দুইজন ঘটনাস্থলেই মারা যান এবং অপরজন পরবর্তীতে মারা যান।
সুতরাং, ২০১৪ সালে রাশিয়ায় ঘটা হেলিকপ্টার দুর্ঘটনার দৃশ্যকে সম্প্রতি পাক-ভারত সংঘাতে দুর্ঘটনার কবলে পড়া ভারতীয় হেলিকপ্টার দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।
তথ্যসূত্র