শুক্রবার, মে 23, 2025

ভারতে হিন্দু কর্তৃক মুসলিম নারীর ওপর কুকুর লেলিয়ে দেওয়ার দাবিতে মিশরের ভিডিও প্রচার 

সম্প্রতি, মুসলিম বোনের উপর কুকুর লেলিয়ে দিচ্ছে ভারতীয় হিন্দুরা- শীর্ষক দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হচ্ছে।

ফেসবুকে প্রচারিত এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

ইউটিউবে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, ভারতীয় হিন্দু কর্তৃক মুসলিম নারীর ওপর কুকুর লেলিয়ে দেওয়ার দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি ভারতের নয়, বরং প্রচারিত ভিডিওটি মিশরে এক নারীকে কুকুরের আক্রমণের দৃশ্য। 

অনুসন্ধানে মিশরীয় গণমাধ্যম Egypt Telegraph এর ফেসবুক পেজে গত ২০ এপ্রিল প্রচারিত একটি ভিডিও প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত ভিডিওর মিল রয়েছে। 

Video Comparison By Rumor Scanner 

উক্ত ভিডিও প্রতিবেদনে আক্রমণের শিকার নারীকে আরবি ভাষায় বক্তব্য দিতে দেখা যায়।  

পরবর্তীতে মিশরের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে গত ২৭ এপ্রিল এ বিষয়ে প্রচারিত একটি পোস্ট পাওয়া যায়। উক্ত পোস্টটিতে একটি ভিডিওর সংযুক্তিও পাওয়া যায় যার সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির সাদৃশ্য রয়েছে। উক্ত পোস্টটির ক্যাপশনে আরবি ভাষায় লেখা হয়, “সোশ্যাল মিডিয়াতে ছড়িয়ে পড়া দুইটি ভিডিও যার একটিতে অত্যন্ত হিংস্র কুকুরকে এক মহিলার ওপর আক্রমণ করতে প্ররোচিত করার এবং অপরটিতে কুকুরের মালিককে অস্ত্র দিয়ে আক্রমণ করার দৃশ্যের দুটি ভিডিও এর বিষয়টি তদন্ত করা হয়েছে।

তদন্তে জানা যায় যে, এই ঘটনা পুরোনো, যা ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৪ তারিখে [মিশরের] গার্বিয়া গভর্নরেটের প্রথম মহল্লা আল কুবরা পুলিশ স্টেশন এলাকায় দুটি পক্ষের মধ্যে প্রতিবেশী সম্পর্কিত বিরোধের কারণে ঘটে। […]  তদন্তে ভিডিও দুটি পোস্ট করা ব্যক্তির পরিচয় পাওয়া যায় যার অপরাধমূলক পুরোনো ইতিহাস আছে এবং তাকে গ্রেফতার করা হয়। তিনি স্বীকার করেন যে, তিনি ভিডিও দুটি সম্পাদনা করে ঘটনাটি নতুন বলে উপস্থাপন করেছিলেন এবং তারপর তা তার সোশ্যাল মিডিয়া পেজে পোস্ট করেছিলেন, যাতে আর্থিক লাভ করা যায়। প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।” (স্বয়ংক্রিয়ভাবে অনূদিত) 

সুতরাং, মিশরে এক নারী কুকুরের আক্রমণের শিকার হওয়ার দৃশ্যকে ভারতে হিন্দু কর্তৃক মুসলিম নারীর ওপর কুকুর লেলিয়ে দেওয়ার দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা। 

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img