গুগল ম্যাপসে ফিলিস্তিনের লেবেলই ছিল না, ফিলিস্তিনের নাম মুছার দাবিটি গুজব

দীর্ঘদিন ধরে গুগল ম্যাপস তাদের মানচিত্র থেকে ফিলিস্তিনকে সরিয়ে ফেলেছে দাবিটি ইন্টারনেটে প্রচার করা হচ্ছে। সম্প্রতি, ইসরায়েল কর্তৃক ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে চলমান হামলা ও গণহত্যার মধ্যেই দাবিটি সামাজিক মাধ্যমে আবার প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, গুগল ম্যাপস ফিলিস্তিনকে তাদের মানচিত্র থেকে মুছে দিয়েছে শীর্ষক দাবিটি সঠিক নয় বরং, গুগল ম্যাপসে কখনই ফিলিস্তিনের লেবেল বা অস্তিত্ব ছিল না । প্রকৃতপক্ষে, গুগল ম্যপসে ফিলিস্তিন অঞ্চল হিসেবে পশ্চিম তীর এবং গাজা উপকূল প্রদর্শিত হয়। 

মূলত, গুগল ম্যাপস তাদের মানচিত্র থেকে ফিলিস্তিনকে মুছে ফেলেছে দাবিতে ‘Palestine’ লিখে সার্চ করা গুগল ম্যাপসের একটি ভিডিও ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে। তবে, রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, গুগল তাদের মানচিত্রে কখনো “ফিলিস্তিন” লেবেলটি ব্যবহার করেনি। তবে ‘গাজা উপকূল’ এবং ‘পশ্চিম তীর’ উভয় এলাকাই গুগল ম্যাপসে লেবেলযুক্ত থাকে। আন্তর্জাতিকভাবে তথা সদর দপ্তর অবস্থিত দেশ ‍যুক্তরাষ্ট্র ও পশ্চিমা কিছু দেশ কর্তৃক স্বীকৃত না হওয়ায় অর্থাৎ, ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের সিমানা নিয়ে আন্তর্জাতিক ঐক্যমত্য না থাকায় ‘ফিলিস্তিন’ লেবেল প্রদর্শিত হয় না।

উল্লেখ্য, পূর্বেও একই দাবিটি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়লে সেসময় বিষয়টি নিয়ে বিস্তারিত ফ্যাক্টচেক প্রতিবেদন প্রকাশ করে রিউমর স্ক্যানার।

আরও পড়ুন

spot_img