নিজের রাজনৈতিক ক্যারিয়ার ৫ আগস্টেই শেষ জানিয়ে প্রেস রিলিজ দেননি শেখ হাসিনা  

২০২৪ সালের ০৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মাধ্যমে আওয়ামী সরকারের ক্ষমতাবসানের পর বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সভাপতি শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে ভারতে অবস্থান করছেন। সম্প্রতি ‘জীবনের এই পড়ন্ত বেলায় সকল প্রকার হিংসা হানাহানি, দলাদলি, ক্ষমতার জন্য রাজনীতি এসব থেকে দূরে থাকতে চায় ও তার রাজনৈতিক ক্যারিয়ার ২০২৪ এর ০৫ আগস্টেই শেষ এবং তার ফিরে আসা বা সেনাবাহিনী কর্তৃক জরুরী অবস্থা জারি করে তাকে ফিরিয়ে আনা একটি স্বার্থান্বেষী ষড়যন্ত্র’ শীর্ষক একটি একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তির ছবি সামাজিক মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

শেখ হাসিনার স্বাক্ষরসহ বিজ্ঞপ্তিটিতে লিখা রয়েছে,

‘নয়াদিল্লী

২৪/০৩/২০২৫

পবিত্র মাহে রমজানের শুভেচ্ছা

প্রিয় দেশবাসী! পবিত্র মাহে রমজান ও আসন্ন ঈদুল ফিতরের প্রাক্কালে আপনাদের জানাই হৃদয়ের উষ্ণ শুভেচ্ছা ও অভিবাদন। প্রিয় দেশবাসী, আপনারা নিশ্চয়ই অবগত আছেন যে, গত ৫ই আগস্ট ২০২৪ তারিখে আমাকে এক দুঃখজনক ঘটনার প্রেক্ষিতে দেশত্যাগ করে ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লীতে আশ্রয় নিতে হয়। এরপর থেকে আমি এবং আমার পরিবার রাজনীতি থেকে বিরত আছি। নিজের শারীরিক অসুস্থতা ও দৈনন্দিন ইবাদত-বন্দেগীর বাইরে আমার অন্য কিছু করার ইচ্ছা বা শারীরিক ক্ষমতাও নাই। ১৯৪৭ সালে জন্মের পর এক এক করে জীবনের ৭৯টি বসন্ত কেটে গেছে। এখন মনে শুধু একটা সুরই বাজে-” হরি দিন তো গেলো সন্ধ্যে হলো, পার করো আমারে।” জীবনের এই পড়ন্ত বেলায় আমি সকল প্রকার হিংসা হানাহানি, দলাদলি, ক্ষমতার জন্য রাজনীতি এসব থেকে দূরে থাকতে চাই। আগেও বলেছি আমার রাজনৈতিক ক্যারিয়ার ০৫.০৮.২০২৪ তারিখেই শেষ। আমার ফিরে আসা বা সেনাবাহিনী কর্তৃক জরুরী অবস্থা জারি করে আমাকে ফিরিয়ে আনা কিছু স্বার্থান্বেষী কুচক্রির হীন ষড়যন্ত্র বৈ আর কিছুই না। আমার শেষ জীবন আজমির শরীফে খাজা মঈনুদ্দিন চিশতী (রঃ) এর পবিত্র রওজা মোবারকের পাশেই কাটবে। খাজা বাবার দরবারের পাশেই আমার শেষ শয্যা হবে এমন অসিয়ত করেছি এবং ভারত সরকারের নিকট আবেদন করেছি। এমতাবস্থায় সবাইকে শান্তি ও কল্যানের দিকে আহবান করে আমি আমার বিবৃতি শেষ করলাম।

জয় বাংলা! জয় বঙ্গবন্ধু!! বাংলাদেশ চিরজীবি হোক।’

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)৷

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, নিজের রাজনৈতিক ক্যারিয়ার ৫ আগস্টেই শেষ জানিয়ে প্রেস রিলিজ দেননি শেখ হাসিনা বরং আওয়ামী লীগের প্যাড নকল করে ভুয়া এই প্রেস বিজ্ঞপ্তি প্রচার করা হচ্ছে।  

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে কথিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, এতে তারিখ হিসেবে ২৪ মার্চ উল্লেখ করা হয়েছে। সাধারণত বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের প্রেস বিজ্ঞপ্তিগুলো দলটির অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে প্রচার করা হয়। তবে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ, মিডিয়া সেলের ফেসবুক পেজ এবং ওয়েবসাইটে এ সংক্রান্ত কোনো প্রেস বিজ্ঞপ্তি খুঁজে পাওয়া যায়নি। এছাড়া, বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের ফেসবুক পেজে প্রচারিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিগুলোর ফন্ট ও লেখার ডিজাইনের সাথেও আলোচিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিটির বৈসাদৃশ্য লক্ষ্য করা যায়।

Comparison: Rumor Scanner 

পরবর্তী অনুসন্ধানে এ সংক্রান্ত দাবিতে গণমাধ্যম এবং সংশ্লিষ্ট নির্ভরযোগ্য সূত্রগুলোর বরাতেও কোনো তথ্য মেলেনি। 

সুতরাং, শেখ হাসিনা স্বাক্ষরিত তার রাজনৈতিক ক্যারিয়ারের ইতি ঘোষণা ও তাকে ফিরিয়ে আনার ষড়যন্ত্র সম্পর্কে বিবৃতি দিয়ে আওয়ামী লীগের প্রেস বিজ্ঞপ্তি দাবিতে প্রচারিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি ভুয়া ও বানোয়াট।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img