সম্প্রতি, “এই মূহুর্তে দরকার সেনাবাহিনী সরকার” শীর্ষক স্লোগানে গত ২১ মার্চের বিক্ষোভ মিছিলের ভিডিও দাবিতে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
উক্ত দাবিতে এক্সে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, “এই মুহূর্তে দরকার সেনাবাহিনী সরকার” শীর্ষক স্লোগানে গত ২১ মার্চের বিক্ষোভ মিছিলের ভিডিও দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি আসলে সাম্প্রতিক সময়ের নয়। প্রকৃতপক্ষে, ভিডিওটি ২০২৪ সালের আগস্ট মাস থেকে ইন্টারনেটে পাওয়া যাচ্ছে। এছাড়া সাম্প্রতিক সময়ে সিভিল এভিয়েশন অথরিটি অফ বাংলাদেশ এর সামনে এমন কোনো মিছিলের তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি।
এই বিষয়ে অনুসন্ধানে ভিডিওর কিছু কী-ফ্রেম রিভার্স ইমেজ সার্চ করে ‘Kazi Mazidul’ নামের ইউটিউব চ্যানেলে ২০২৪ সালের ২৮ আগস্ট “এই মুহূর্তে দরকার,সেনাবাহিনী সরকার ” সময়ের সেরা স্লোগান ছিল 05-08-2024 তারিখের রাজপথে। শীর্ষক ক্যাপশনে প্রচারিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়।

ভিডিওটি ২৮ আগস্ট আপলোড করা হলেও এর বিবরণীতে উল্লেখ করা হয়েছে এটি ২০২৪ সালের ৫ আগস্টের ভিডিও।
ভিডিওটির শুরুর দিকে রোডের অপরপাশে Civil Aviation Authority of Bangladesh (CAAB)-এর সদরদপ্তরের নতুন বিল্ডিংটি দেখতে পাওয়া যায়।

পরবর্তীতে, সাম্প্রতিক সময়ে সিভিল এভিয়েশন অথরিটি অফ বাংলাদেশ এর সামনে এমন কোনো বিক্ষোভ মিছিল হয়েছে কিনা প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে গণমাধ্যম বা নির্ভরযোগ্য সূত্র কোনো তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি।
অর্থাৎ, ভিডিওটির প্রকৃত সময়কাল নিশ্চিত হওয়া না গেলেও এটা নিশ্চিত যে ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয়, ভিডিওটি পুরোনো।
সুতরাং, ২০২৪ সালের পুরোনো ভিডিও প্রচার করে গত ২১ মার্চ এই মূহুর্তে দরকার সেনাবাহিনী সরকার শীর্ষক বিক্ষোভ মিছিলের ভিডিও দাবিতে ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।