শেখ হাসিনার নাম সম্বলিত দেয়াল লিখনের ছবিটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় 

গত ০৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার গণ-আন্দোলনের মুখে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতাচ্যুত হন, এবং শেখ হাসিনা ভারতে আশ্রয় নেন। এরপর থেকে তার ফিরে আসার দাবিতে বিভিন্ন প্রচারণা চলতে থাকে। এরই ধারাবাহিকতায় সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে “Once Again Sheikh Hasina” শীর্ষক দেয়াল লিখনের একটি ছবি ছড়িয়ে পড়েছে। 

উক্ত দাবিতে এক্স-এ (সাবেক টুইটার) প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)। 

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং  এখানে (আর্কাইভ)৷

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, ‘Once Again Sheikh Hasina’ শীর্ষক দেয়াল লিখনের ছবিটি  সাম্প্রতিক সময়ের নয় বরং, গত জানুয়ারি মাসের পুরোনো ছবি৷ 

বিষয়টি অনুসন্ধানে আলোচিত ছবিটি রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে স্টক ফটো ওয়েবসাইট গেটি ইমেজেসে একই ছবি খুঁজে পাওয়া যায়। 

Comparison: Rumor Scanner 

উক্ত ছবিটির বিবরণী থেকে জানা যায়, এটি বাংলাদেশের দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন পূর্ববর্তী সময়ে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্বাচনী প্রচারণার একটি অংশ। গত ২ জানুয়ারি, ২০২৪ তারিখে ধারণ করা এই ছবিটির চিত্রগ্রাহক হিসেবে রেহমান আসাদের নাম উল্লেখ রয়েছে।

এছাড়া, টাইম ম্যাগাজিনে ২০২৪ সালের ০৪ জানুয়ারি প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনেও গেটি ইমেজেসের সৌজন্যে উক্ত ছবিটি ব্যবহার করা হয়েছে৷ 

সুতরাং, ‘Once Again Sheikh Hasina’ শীর্ষক দেয়াল লিখনের একটি ছবি সাম্প্রতিক সময়ে প্রচার করা হচ্ছে; যা বিভ্রান্তিকর। 

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img