উত্তরায় রেস্টুরেন্টে সিলিন্ডার বিস্ফোরণের ভিডিও বোমা বিস্ফোরণ দাবিতে প্রচার 

সম্প্রতি, রাজধানীর উত্তরায় রেস্টুরেন্টে ভয়াবহ বোমা বিস্ফোরণ হয়েছে দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে। 

ফেসবুকে উক্ত দাবিতে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

উক্ত দাবিতে এক্সে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানে জানা যায়, এটি উত্তরার কোনো রেস্টুরেন্টে বোমা বিস্ফোরণের ভিডিও নয় বরং রেস্টুরেন্টে অগ্নিকাণ্ডের পর সিলিন্ডার বিস্ফোরণের একটি ভিডিও বোমা বিস্ফোরণের দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।

অনুসন্ধানের শুরুতে উক্ত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি পর্যবেক্ষণে ভিডিওটিতে বেসরকারি ইলেক্ট্রনিক গণমাধ্যম যমুনা টেলিভিশনের লোগো থাকার সূত্রে যমুনা টেলিভিশনের ফেসবুক পেজে গতকাল (২০ ডিসেম্বর) প্রকাশিত মূল ভিডিওটি খুঁজে পাওয়া যায়।

Image Comparison: Rumor Scanner

ভিডিওটির বিস্তারিত বিবরণী থেকে জানা যায়, এটি উত্তরায় একটি রেস্টুরেন্টে অগ্নিকাণ্ডের পর বিস্ফোরণের ভিডিও।

পরবর্তীতে একই ঘটনা নিয়ে ২০ ডিসেম্বর যমুনা টিভির ওয়েবসাইটে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, উত্তরার ১২ নম্বর সেক্টরের শাহ মখদুম রোডের লাভলীন নামক একটি রেস্তোরাঁয় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। ফায়ার সার্ভিস জানায়, শুক্রবার সকাল ১০টা ৩৮ মিনিটে আগুনের সূত্রপাত হয়। পৌনে ১১টার দিকে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করেন। উত্তরা, টঙ্গি, বারিধারা, কুর্মিটোলা এবং সিদ্দিক বাজার ফায়ার স্টেশনের মোট ১২টি ইউনিট এই কাজে অংশ নেয়।

ফায়ার সার্ভিস আরও জানায়, অগ্নিকাণ্ডের পর সিলিন্ডার বিস্ফোরণ হতে দেখা গেছে।

এখন টিভির ইউটিউব চ্যানেলে প্রকাশিত একটি ভিডিও প্রতিবেদনেও ফায়ার সার্ভিস কর্তৃক একই বক্তব্য দিতে দেখা যায়।

একই দিন ইত্তেফাকে প্রকাশিত প্রতিবেদনে উক্ত অগ্নিকাণ্ড সম্পর্কে ফায়ার সার্ভিসের পরিচালক (অপারেশন ও মেইনটেন্যান্স) লেফটেন্যান্ট কর্নেল মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম চৌধুরীর মন্তব্য উল্লেখ করা হয়েছে। তিনি জানান, রেস্তোরাঁর নিচতলায় গ্যাস লিকেজ থেকে আগুনের সূত্রপাত হয় এবং সিলিন্ডার বিস্ফোরণের কারণে আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। ভবনটি ঝুঁকিপূর্ণ ছিল এবং এর কোনো বাণিজ্যিক অনুমোদন বা অগ্নি নিরাপত্তা ব্যবস্থা ছিল না। ভবনটিতে মাত্র একটি সিঁড়ি ছিল এবং কোনো ফায়ার এক্সিটও ছিল না।

এছাড়া, এই ঘটনায় বোমা হামলা বা এ সংক্রান্ত কোনো তথ্য গণমাধ্যম কিংবা কোনো বিশ্বস্ত সূত্রে পাওয়া যায়নি।

সুতরাং, উত্তরার রেস্টুরেন্টে আগুন লাগার ঘটনায় সিলিন্ডার বিস্ফোরণের ভিডিওকে বোমা বিস্ফোরণের দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে, যা সম্পূর্ণ বিভ্রান্তিকর।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img