ইরানের বৃহদাকৃতির ক্ষেপণাস্ত্র জনসম্মুখে আনার ভিডিও দাবিতে উজবেকিস্তানের পুরোনো ভিডিও প্রচার

সাম্প্রতিক ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের মধ্যে ইরান ক্ষেপণাস্ত্র সদৃশ একটি বৃহৎ বস্তু জনসম্মুখে এনেছে দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে প্রচার করা হয়েছে।

ফেসবুকে প্রচারিত এমন ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, আলোচিত ভিডিওটি ইরানের কোনো দৈত্যাকৃতির ক্ষেপণাস্ত্রের নয়। প্রকৃতপক্ষে, কাজাখস্তান থেকে উজবেকিস্তানের একটি গ্যাস প্রক্রিয়াকরণ প্ল্যান্টে একটি বৃহদাকৃতির যন্ত্রাংশ নিয়ে যাওয়ার পুরোনো ভিডিওকে আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।

আলোচিত ভিডিওটির বিষয়ে অনুসন্ধানে ভিডিওটির কয়েকটি কী-ফ্রেম রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে HEAVY TRANSPORT (O.Y) নামের একটি ইউটিউব চ্যানেলে ২০১৮ সালের ১৩ ডিসেম্বর প্রচারিত একটি ভিডিওটি খুঁজে পাওয়া যায়।

ভিডিওটি পর্যালোচনা করে দেখা যায়, উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত ভিডিওর হুবহু মিল রয়েছে। এছাড়াও ভিডিওর বিস্তারিত বিবরণী থেকে জানা যায়, এটি কাজাখস্তান থেকে উজবেকিস্তানের একটি প্রাকৃতিক গ্যাস প্ল্যান্টের জন্যে Sularry hopper নামের একটি যন্ত্রাংশ বহন করে নিয়ে যাওয়ার দৃশ্য। পাশাপাশি ভিডিওটি পর্যােলোচনার মাধ্যমে উক্ত যন্ত্রাংশ বহনকারী গাড়িতে caba misnak শীর্ষক একটি লেখা দেখতে পাওয়া যায়।

প্রাপ্ত caba misnak নামটির সূত্র ধরে কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে জানা যায়, caba misnak তুরস্ক ভিত্তিক একটি ভারী সামগ্রী উত্তোলন এবং পরিবহনকারী প্রতিষ্ঠান। এছাড়াও প্রতিষ্ঠানটি ইঞ্জিনিয়ারিং সহায়তাও করে থাকে বলে জানা যায়। প্রতিষ্ঠানটি তুরস্ক এবং পার্শ্ববর্তী দেশগুলোতে উক্ত সেবাগুলো প্রদান করে থাকে বলেও প্রতিষ্ঠানটির ওয়েবসাইট থেকে জানা যায়।

পরবর্তীতে caba misnak নামের প্রতিষ্ঠানটির ইন্সটাগ্রাম অ্যাকাউন্ট পর্যালোচনার মাধ্যমে ২০১৯ সালের ৩ অক্টোবর প্রচারিত একটি ছবি খুঁজে পাওয়া যায়।

উক্ত ছবিতে দেখতে পাওয়া বস্তুর সাথে আলোচিত ভিডিওতে থাকা যন্ত্রাংশের সাদৃশ্য লক্ষ্য করা যায়। এছাড়াও যন্ত্রাংশটি বহনকারী গাড়িগুলোও একই। ছবিতে থাকা বিবরণী থেকে জানা যায়, এটি উজবেকিস্তানের কারশি নামক স্থানে নির্মানাধীন গ্যাসকে তরলে পরিণতকারী একটি প্রজেক্টের জন্যে যন্ত্রাংশ নিয়ে যাওয়ার ছবি। বিবরণীতে আরও উল্লেখ করা হয়, উজবেকিস্তানে বহনকারী এটিই সবচাইতে ভারী কার্গো।

অনুসন্ধানে জানা যায়, উজবেকিস্তানের কাশকাদারিও অঞ্চলের কারশি শহরের দক্ষিণে গ্যাসকে তরণে পরিণতকারী ওই প্ল্যান্টটি অবস্থিত। যেটি UZGTL নামে পরিচিত। প্ল্যান্টটি ২০২১ সালের ২৫ ডিসেম্বর চালু করা হয় বলেও জানা যায়।

অর্থাৎ, আলোচিত ভিডিওতে দেখতে পাওয়া বৃহদাকৃতির বস্তুটি কোনো ক্ষেপণাস্ত্রের নয় এবং এর সাথে ইরানের কোনো প্রকার যোগসূত্রও নেই।

সুতরাং, উজবেকিস্তানের গ্যাস প্ল্যান্টের জন্যে বহনকারী ভারী যন্ত্রাংশের পুরোনো ভিডিওকে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র জনসম্মুখে আনার ভিডিও দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img