সম্প্রতি, কোস্টারিকার প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ আব্দুল বিন ফারহান খাবির বাংলাদেশের সাথে বাণিজ্য চুক্তি স্থগিত ও ৩ লক্ষ ৪৫ কোটি ডলারের সহায়তা বাতিল করেছেন এবং আয়ারল্যান্ড ভিসা ও কয়লা চুক্তি বন্ধ করেছে দাবিতে একটি ছবি ফেসবুকে প্রচার করা হয়েছে। পোস্টটিতে আরও দাবি করা হয়, পোস্টটি প্রচারের দিন অর্থাৎ, ২ জুন কোস্টারিকা সরকারের অধিদপ্তরগুলো সমন্বিতভাবে এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে।

ফেসবুকে প্রচারিত এমন পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, কোস্টারিকা ও আয়ারল্যান্ডের বাংলাদেশের সাথে চুক্তি এবং অনুদান বাতিলের দাবিতে প্রচারিত তথ্যগুলো সঠিক নয়। এছাড়াও কোস্টারিকার প্রেসিডেন্টের নাম মোহাম্মদ আব্দুল বিন ফারহান খাবির নয়, বরং রদ্রিগো শ্যাভস রোবেলস। প্রকৃতপক্ষে, পেরুর পররাষ্ট্র মন্ত্রী এলমার শিয়ালের এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের আন্তর্জাতিক সহযোগিতা বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী রিম আল হাশিমির একটি ছবিকে আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।
অনুসন্ধানের শুরুতে কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে জানা যায়, কোস্টারিকার বর্তমান প্রেসিডেন্টের নাম রদ্রিগো শ্যাভস রোবেলস। পাশাপাশি মোহাম্মদ আব্দুল বিন ফারহান খাবির নামে কোস্টারিকার কোনো প্রেসিডেন্টের তথ্য পাওয়া যায়নি।
পরবর্তীতে আলোচিত ছবিটির বিষয়ে অনুসন্ধানে রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে পেরুর সংবাদ সংস্থা Andina এর ওয়েবসাইটে ২০২৪ সালের ১৫ নভেম্বর প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়।

প্রতিবেদনটি পর্যালোচনা করে দেখা যায়, এতে ব্যবহৃত ছবির সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ছবির হুবহু মিল রয়েছে। প্রতিবেদনটি থেকে জানা যায়, ছবিতে দেখতে পাওয়া ব্যক্তিরা হলেন, পেরুর পররাষ্ট্রমন্ত্রী এলমার শিয়ালের এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের আন্তর্জাতিক সহযোগিতা বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী রিম আল হাশিমি। পেরু এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিনিয়োগ সম্পর্ক জোরদার করার লক্ষ্যে ২০২৪ সালের ১৫ নভেম্বর অনুষ্ঠিত এক বৈঠকের পর ছবিটি ধারণ করা হয়।
অর্থাৎ, উক্ত ছবির সাথে আলোচিত দাবি কিংবা কোস্টারিকা ও আয়ারল্যান্ডের কোনো যোগসূত্র নেই।
পরবর্তীতে কোস্টারিকা ও আয়ারল্যান্ড বাংলাদেশের সাথে সাম্প্রতিক সময়ে উল্লেখ্য অনুদান এবং চুক্তিসমূহ বাতিল করেছে কিনা জানতে কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে অনুসন্ধানেও দেশীয় কিংবা আন্তর্জাতিক কোনো গণমাধ্যমে এ সংক্রান্ত কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। পাশাপাশি তাদের সাথে এমন কোনো চুক্তি ছিল বলেও কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
সুতরাং, কোস্টারিকা ও আয়ারল্যান্ড বাংলাদেশের সাথে বাণিজ্য চুক্তি স্থগিত করেছে দাবিতে পেরুর পররাষ্ট্রমন্ত্রী এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের আন্তর্জাতিক সহযোগিতা বিষয়ক প্রতিমন্ত্রীর বৈঠকের ছবি প্রচার করা হচ্ছে; যা মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- Costa Rica President
- Andina Website: FA Minister: Peru and UAE seek to strengthen investment ties
- Rumor Scanner’s Analysis