গত ৩১ আগস্ট থেকে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুলকে ধমকাচ্ছেন দাবিতে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়েছে।

ফেসবুকে প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
ইউটিউবে প্রচারিত কিছু ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
এক্সে (সাবেক টুইটার) প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
ইনস্টাগ্রামে প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি বিএনপি নেতা আমীর খসরু কর্তৃক উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুলকে শাসানোর নয়। প্রকৃতপক্ষে, গত ২৯ আগস্ট ‘বরিশাল বিভাগীয় ব্যবসায়ী ফোরামের মতবিনিময় সভা ২০২৫’ অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত সভায় দাওয়াত না দেওয়ার অভিযোগ তুলে আমীর খসরুর সাথে তর্কে জড়ান বিএনপির বরিশাল বিভাগের সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক আকন কুদ্দুসুর রহমান। এটি সেই সময়কার ভিডিও।
অনুসন্ধানে গত ৩০ আগস্ট ‘Bakargonj Post’ নামক একটি ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে প্রচারিত একটি ভিডিও পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত ভিডিওর মিল রয়েছে।

উক্ত পোস্টের ক্যাপশনে দাবি করা হয়, বরিশাল শিল্পকলা একাডেমিতে বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত “বরিশাল বিভাগীয় ব্যবসায়ী ফোরামের মতবিনিময় সভা ২০২৫”-এ বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরীর উপস্থিতিতে বিভাগের সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক আকন কুদ্দুসুর রহমান প্রকাশ্যে অসদাচরণ করেন। সভায় কুদ্দুসুর রহমান বলেন- “এখানে প্রোগ্রাম হচ্ছে, আমাকে কেন দাওয়াত দেওয়া হলো না?”
স্থায়ী কমিটির সদস্য স্পষ্ট করে জানান- “এটি কোনো রাজনৈতিক অনুষ্ঠান নয়; ব্যবসায়ীদের উদ্যোগে আয়োজিত সভা।”
কিন্তু এই ব্যাখ্যা উপেক্ষা করে কুদ্দুস প্রকাশ্যে কেন্দ্রীয় নেতাকে অপমান করেন।
ঘটনার পর বিএনপি নেতাকর্মীরা ক্ষোভে ফেটে পড়ে এবং হাতাহাতির ঘটনা ঘটে। এতে কুদ্দুসুর সমর্থক যুবদল নেতা মাসুদ হাওলাদার ও মনিরুজ্জামান মনির আহত হন।
একই তারিখে ‘EPOCH বাংলা’ নামক একটি ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে প্রচারিত একটি পোস্ট পাওয়া যায়। ভিন্ন এঙ্গেল থেকে করা ভিডিওটিতে আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরীকে দলীয় নেতাদের সামনে কথা বলতে দেখা যায়।
উক্ত পোস্টে দাবি করা হয়, বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা জহির উদ্দিন স্বপনের হস্তক্ষেপে বরিশাল বিভাগের সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক আকন কুদ্দুসুর রহমান আমীর খসরুর কাছে ক্ষমা চান।
উল্লিখিত পোস্টগুলোর সূত্র ধরে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে জাতীয় দৈনিক ইনকিলাবের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। প্রতিবেদনটি থেকে জানা যায়, গত ২৯ আগস্ট বরিশাল শিল্পকলা একাডেমিতে অনুষ্ঠিত “বরিশাল বিভাগীয় ব্যবসায়ী ফোরামের মতবিনিময় সভা ২০২৫”-এ ঘটে গেছে এক বিব্রতকর ঘটনা। সভায় বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরীর সাথে বরিশাল বিভাগের সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক আকন কুদ্দুসুর রহমান প্রকাশ্যে দুর্ব্যবহার করেন। মুহূর্তেই উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে অনুষ্ঠানস্থলে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ভূমিকা রাখেন বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা জহির উদ্দিন স্বপন। স্বপনের হস্তক্ষেপে আমীর খসরুর কাছে ক্ষমা চান আকন কুদ্দুসুর রহমান।
একই তথ্যে সংবাদ প্রকাশ করেছে আজকের পত্রিকাও।
পাশাপাশি, প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে গণমাধ্যম ও বিশ্বস্ত সূত্রে আলোচিত দাবির সপক্ষে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
সুতরাং, বরিশালের বিএনপি নেতাকে আমীর খসরু কর্তৃক শাসানোর ভিডিওকে উপদেষ্টা আসিফ নজরুলকে আমীর খসরুর শাসানোর দৃশ্য দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- Bakargonj Post- Facebook Post
- EPOCH বাংলা- Facebook Post
- Inqilab- আমীর খসরুর সঙ্গে প্রকাশ্যে দুর্ব্যবহার, কুদ্দুস আকনের ক্ষমা চাওয়ার ভিডিও ভাইরাল!
- Ajker Patrika- আমীর খসরুর সামনেই বিএনপির দুই পক্ষের হাতাহাতি