রবিবার, অক্টোবর 26, 2025

জামায়াত-বিএনপি-এনসিপিকে জড়িয়ে কথিত জরিপের বিষয়ে দুই গণমাধ্যমের নামে ভুয়া ফটোকার্ড প্রচার

সম্প্রতি ‘গত মাসের মাঠ জরিপে বিএনপির চেয়ে ৭.২% এগিয়ে জামায়াত’ শিরোনামে ইলেকট্রনিক গণমাধ্যম যমুনা টিভি এবং ‘ক্ষমতার দৌড়ে এগিয়ে যাচ্ছে জামায়াত ৪১.৭% ভোটারের পছন্দের শীর্ষে’’ শিরোনামে আমার দেশ এর লোগো ও ডিজাইন সংবলিত দুটি পৃথক ফটোকার্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে। 

এসব ফটোকার্ডে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী, বিএনপি ও এনসিপির মধ্যে ভোটারদের পছন্দের ভিত্তিতে একটি জরিপের বার চার্টের ছবি যুক্ত করা হয়েছে।

ফেসবুকে প্রচারিত যমুনা টিভির ফটোকার্ডের পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফেসবুকে প্রচারিত আমার দেশের ফটোকার্ডের পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)৷

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী-বিএনপি-এনসিপির মধ্যকার কথিত জরিপের বার চার্টের ছবি যুক্ত করে যমুনা টিভি ও আমার দেশ এরূপ কোনো ফটোকার্ড বা সংবাদ প্রচার করেনি। প্রকৃতপক্ষে, এসব গণমাধ্যমের প্রচলিত ফটোকার্ডের আদলে আলোচিত ভুয়া ফটোকার্ডগুলো তৈরি করা হয়েছে।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে প্রচারিত ফটোকার্ডগুলো পৃথকভাবে যাচাই করেছে রিউমর স্ক্যানার।

যমুনা টিভির ফটোকার্ড যাচাই:

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আলোচিত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, ফটোকার্ডটিতে যমুনা টিভির লোগো ব্যবহার করা হয়েছে এবং এটি প্রকাশের তারিখ হিসেবে ‘২২ অক্টোবর ২০২৫’ উল্লেখ করা হয়েছে।

উক্ত তথ্যাবলীর সূত্র ধরে অনুসন্ধানে যমুনা টিভির ফেসবুক পেজে প্রচারিত ফটোকার্ডগুলো পর্যালোচনা করে উল্লিখিত তারিখে উক্ত শিরোনাম সম্বলিত কোনো ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি। এছাড়া, যমুনা টিভির ওয়েবসাইট ও ইউটিউব চ্যানেলেও উক্ত দাবির বিষয়ে কোনো সংবাদ বা তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি। তাছাড়া, যমুনা টিভির প্রচলিত ফটোকার্ডের শিরোনামের ফন্টের সাথে আলোচিত ফটোকার্ডটির ফন্টের পার্থক্যও লক্ষ্য করা যায়।

Comparison: Rumor Scanner 

এছাড়া, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী, বিএনপিএনসিপির ফেসবুক পেজ পর্যবেক্ষণ করে কথিত জরিপ কিংবা আলোচিত তথ্যের সমর্থনে কোনো পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়নি।

অর্থাৎ, জামায়াত-বিএনপি-এনসিপিকে জড়িয়ে কথিত জরিপের তথ্য যুক্ত করে যমুনা টিভির লোগো ও ডিজাইন সংবলিত ভুয়া ফটোকার্ড তৈরি করে প্রচার করা হয়েছে।

আমার দেশের ফটোকার্ড যাচাই:

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, ফটোকার্ডটিতে আমার দেশের লোগো রয়েছে এবং এটি প্রকাশের তারিখ ‘২২ অক্টোবর ২০২৫’ উল্লেখ করা হয়েছে।

উক্ত তথ্যাবলীর সূত্র ধরে আমার দেশের ফেসবুক পেজে প্রচারিত ফটোকার্ডগুলো পর্যবেক্ষণ করে উক্ত তারিখে আলোচিত শিরোনাম সম্বলিত কোনো ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি। এছাড়া, আমার দেশের ওয়েবসাইটইউটিউব চ্যানেলেও উক্ত দাবির বিষয়ে কোনো সংবাদ খুঁজে পাওয়া যায়নি। এ

তাছাড়া, আমার দেশের প্রচলিত ফটোকার্ডের শিরোনামের ফন্টের সাথে আলোচিত ফটোকার্ডটির ফন্টের পার্থক্যও লক্ষ্য করা যায়।

Comparison: Rumor Scanner 

এছাড়া, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী, বিএনপিএনসিপির ফেসবুক পেজ পর্যবেক্ষণ করে কথিত জরিপ কিংবা আলোচিত তথ্যের সমর্থনে কোনো পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়নি।

অর্থাৎ, জামায়াত-বিএনপি-এনসিপিকে জড়িয়ে কথিত জরিপের তথ্য যুক্ত করে আমার দেশের লোগো ও ডিজাইন সংবলিত ভুয়া ফটোকার্ড তৈরি করে প্রচার করা হয়েছে।

গণমাধ্যম কিংবা সংশ্লিষ্ট কোনো বিশ্বস্ত সূত্রে উল্লিখিত জরিপের বিষয়ে কোনো সংবাদ বা তথ্য পাওয়া যায়নি। 

সুতরাং, জামায়াত-বিএনপি-এনসিপিকে জড়িয়ে কথিত জরিপের বিষয়ে একাধিক গণমাধ্যমের নামে ভিন্ন ভিন্ন শিরোনামে প্রকাশিত ফটোকার্ডগুলো সম্পূর্ণ ভুয়া।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img