এবার কুমিল্লার বাগমারায় আগুন দাবিতে পুরোনো ভিডিও প্রচার

ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজ কমপ্লেক্স ভবনে গত ১৮ অক্টোবর ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। এরই প্রেক্ষিতে সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি অগ্নিকাণ্ডের ভিডিও প্রচার করে দাবি করা হয়েছে, ঢাকার বিমানবন্দর এলাকার পর এবার কুমিল্লার বাগমারায় আগুন লেগেছে।

এরূপ দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)। 

এরূপ দাবিতে ইনস্টাগ্রামে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি ঢাকা বিমানবন্দর এলাকায় আগুনের পর সম্প্রতি কুমিল্লার বাগমারায় অগ্নিকাণ্ডের দৃশ্যের নয়। প্রকৃতপক্ষে, এই ভিডিওটি প্রায় ২ মাস আগে গত ২০ আগস্টে ঢাকার মহাখালীর সাত তলা বস্তিতে আগুনের দৃশ্যের।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে ‘ফারুক হোসাইন’ নামের একটি টিকটক অ্যাকাউন্টে গত ২০ আগস্টে প্রচারিত একটি ভিডিও পোস্ট পাওয়া যায়। ভিডিওটির সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওর তুলনা করলে মিল পাওয়া যায়। ভিডিও সম্পর্কে টিকটক পোস্টটির ক্যাপশনে বলা হয়, ‘মোয়াখালী সাততলা’।

Comparison : Rumor Scanner

এছাড়াও, অনুসন্ধানে গত ২০ আগস্টে ঢাকার মহাখালীর সাততলা বস্তিতে আগুনের দৃশ্য দাবিতে মূলধারার গণমাধ্যম সময় টিভি, ঢাকা পোস্টসহ একাধিক গণমাধ্যমে প্রচারিত ভিডিও পোস্ট পাওয়া যায়। ভিডিওগুলোতে প্রদর্শিত দৃশ্যের সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওর দৃশ্যের মিল পাওয়া যায়।

পরবর্তীতে এ বিষয়ে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করলে জাতীয় দৈনিক প্রথম আলো’র ওয়েবসাইটে গত ২০ আগস্টে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনের সূত্রে জানা যায়, গত ২০ আগস্ট দুপুরে ঢাকার মহাখালীর সাত তলা বস্তিতে আগুন লাগে। ফায়ার সার্ভিসের নিয়ন্ত্রণ কক্ষ থেকে জানানো হয়, সেদিন (গত ২০ আগস্ট) ২টা ৩৭ মিনিটে মহাখালীর সাততলা বস্তিতে আগুন লাগার সংবাদ পাওয়া যায়। আগুন নিয়ন্ত্রণে তেজগাঁও থেকে ফায়ার সার্ভিসের তিনটি ও কুর্মিটোলা ফায়ার স্টেশনের দুটি ইউনিট কাজ করে এবং বেলা ৩টা ১৮ মিনিটে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে।

এছাড়াও, এ বিষয়ে সেসময় আরো একাধিক মূলধারার গণমাধ্যমের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত প্রতিবেদনের সূত্রেও একইরকম তথ্য জানা যায়।

সুতরাং, গত ২০ আগস্টে ঢাকার মহাখালীর সাত তলা বস্তিতে আগুনের দৃশ্যকে সম্প্রতি কুমিল্লার বাগমারায় অগ্নিকাণ্ডের ভিডিও দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা। 

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img