ভিডিওটি সাতক্ষীরায় আওয়ামী লীগের সাবেক এমপির বাসা থেকে অস্ত্র উদ্ধার দাবির ঘটনা, জামায়াত আমীরের নয়

সম্প্রতি, সাতক্ষীরায় জামায়াত আমিরের বাসা থেকে স্নাইপার রাইফেল উদ্ধার করেছে সেনাবাহিনী – এই দাবিতে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

উক্ত দাবিতে এক্স -এ প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

উক্ত দাবিতে ইউটিউবে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, ভিডিওটি সাতক্ষীরায় জামায়াত আমীরের বাসা থেকে অস্ত্র উদ্ধারের কোনো ঘটনার নয়। বরং, এটি গত ১৫ জুন সাতক্ষীরায় আওয়ামী লীগের সাবেক সংসদ সদস্য রিফাত আমিনের বাসায় সেনাবাহিনীর অভিযানের ঘটনা। সেনাবাহিনীর দাবি অনুযায়ী, এই অভিযানে রিফাত আমিনের ছোট ছেলে সাফায়েত সরোওয়ার রুমনকে অস্ত্র ও মাদকসহ আটক করা হয়।

এই বিষয়ে অনুসন্ধানে ভিডিওটিতে থাকা নাগরিক টিভির লোগোর সূত্র ধরে নাগরিক টিভির ইউটিউব চ্যানেলে গত ১৫ জুন প্রচারিত ‘সাতক্ষীরায় সাবেক আ: লীগের এমপির ছেলে মা/দ/ক ও অ/স্ত্র/স/হ আটক | Nagorik TV’ শীর্ষক ক্যাপশনের একটি ভিডিও প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। ভিডিওটির শুরুর অংশের সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওর মিল রয়েছে।

Comparison: Rumor Scanner

প্রতিবেদনটি থেকে জানা যায়, এটি সাতক্ষীরায় আওয়ামী লীগের সাবেক সংসদ সদস্য রিফাত আমিনের বাসায় সেনাবাহিনীর অভিযানের ঘটনা। এই অভিযানে রিফাত আমিনের ছোট ছেলে সাফায়েত সরোওয়ার রুমনকে অস্ত্র ও মাদকসহ আটক করা হয়।

উক্ত ঘটনার ডিবিসি নিউজ, যমুনা টিভি, একাত্তর টিভিতে প্রচারিত সংবাদ প্রতিবেদন থেকেও একই তথ্য জানা যায়।

যুগান্তরের ওয়েবসাইটে গত ১৬ জুন এই বিষয়ে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, ‘সাতক্ষীরা জেলা মহিলা আওয়ামী লীগের সাবেক সভানেত্রী ও সংরক্ষিত নারী আসনের সাবেক এমপি রিফাত আমিনের বাড়িতে অভিযান চালিয়ে অস্ত্র ও মাদক উদ্ধার করেছে সেনাবাহিনী। এ সময় তার ছোট ছেলে সাফায়েত সরোওয়ার রুমনকে আটক করা হয়। রোববার দুপুরে সাতক্ষীরা শহরের মুনজিতপুর এলাকায় অবস্থিত রিফাত আমিনের বাড়িতে এ অভিযান চালানো হয়।’

সুতরাং, সাতক্ষীরায় আওয়ামী লীগের সাবেক সংসদ সদস্যের বাসায় সেনাবাহিনীর অভিযানের ঘটনায় তাঁর ছেলেকে অস্ত্র ও মাদকসহ আটক করার দাবির একটি ভিডিও ক্লিপ সাতক্ষীরায় জামায়াত আমীররের বাসা থেকে অস্ত্র উদ্ধারের ঘটনা দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img