মধ্যপ্রাচ্যে ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে সাম্প্রতিক সংঘাতের প্রেক্ষিতে সম্প্রতি ‘ইরানি মিসাইল এতো দুষ্ট কেন, একেবারে স্পর্শকাতর জায়গায় আঘাত হানে… এটা কোন লক্ষ্যবস্তু হইলো!.?’ শিরোনামে একটি ভিডিও ফেসবুকে প্রচার করা হয়েছে।
ভিডিওটিতে দেখা যায়, এক যুগল খোলা জানালা দিয়ে একসাথে ঝুঁকে দেখার সময় রাস্তায় উজ্জ্বল আতশবাজির ঝলকানি হয়, তারপর একটি বিক্ষিপ্ত আতশবাজি এসে ওই নারীর বুকে আঘাত করে, যার ফলে তিনি ব্যথায় চিৎকার করে খোলা জানালা থেকে সরে যান।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)৷
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি ইরানের নিক্ষেপিত ক্ষেপণাস্ত্র কোনো ব্যক্তির শরীরে আঘাত হানার নয় বরং, চলতির বছর ব্রাজিলে নববর্ষের আতশবাজি দেখার সময় একটি বিক্ষিপ্ত আতশবাজি এসে এক নারীর বুকে আঘাত করার ভিডিও উক্ত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্ক ভিত্তিক গণমাধ্যম New York Post এর ওয়েবসাইটে ২০২৫ সালের ০২ জানুয়ারি ‘Shocking video shows woman receiving third-degree burns to the chest from New Year’s fireworks’ শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনে যুক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির দৃশ্যাবলীর সাদৃশ্য লক্ষ্য করা যায়।

প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ২৭ বছর বয়সী বিয়াঙ্কা মিরান্ডা তার স্বামীর সাথে ব্রাজিলের সান্তা ক্যাটারিনা রাজ্যের নাভেগান্তেসের একটি অ্যাপার্টমেন্ট থেকে নববর্ষের অনুষ্ঠান দেখছিলেন, ঠিক তখনই একটি বিক্ষিপ্ত বাজি তার বুকে এবং হাতে আঘাত করে, যার ফলে তার বুকে তৃতীয়-ডিগ্রি পোড়া হয়।
এই বিষয়ে যুক্তরাজ্যের গণমাধ্যম Daily Mail এর ওয়েবসাইটে Woman’s breasts are burned by stray NYE firework after leaning out of her apartment window’ শিরোনামে প্রকাশিত প্রতিবেদনে একই ভিডিও ও তথ্য পাওয়া যায়।
অর্থাৎ, প্রচারিত ভিডিওটি ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের নয়।
সুতরাং, ইরানের মিসাইল একজন ব্যক্তিকে আঘাত করার ভিডিও দাবিতে ব্রাজিলে নববর্ষের আতশবাজি থেকে একটি বিক্ষিপ্ত বাজি এসে এক নারীর বুকে আঘাত করার ভিডিও প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।
তথ্যসূত্র