সম্প্রতি মধ্যপ্রাচ্যে ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান সংঘাতের প্রেক্ষিতে ‘ব্রেকিং নিউজ:> ইরান ইসরাইলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের ইহুদি এজেন্টদের গ্রেপ্তার করেছে! তারা তেহরানের কাছে একটি গোপন ভূগর্ভস্থ ইসরাইলি ড্রোন কারখানা করেছিল। সেখান থেকে যা ইরানি নিরাপত্তাকে বিঘ্নিত করে হামলা করা হয়েছিল।’ ক্যাপশনে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)৷
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, ইরান কর্তৃক ইসরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের এজেন্টদের গ্রেফতারের নয় বরং, ২০১৬ সালে তুরস্কে অভ্যুত্থান প্রচেষ্টার অভিযুক্তদের তদন্তের অংশ হিসেবে গ্রেফতার ও জিজ্ঞাসাবাদের ভিডিওকে আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে তুরস্কের গণমাধ্যম Medyascope এর ইউটিউব চ্যানেলে ২০১৬ সালের ১৮ জুলাই প্রকাশিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির দৃশ্যাবলীর সাদৃশ্য লক্ষ্য করা যায়।

ভিডিওটির বিস্তারিত বিবরণী থেকে জানা যায়, সাবেক বিমান বাহিনী প্রধান আকিন ওজতুর্ক এবং অভ্যুত্থান প্রচেষ্টার অন্যান্য অভিযুক্তদের তদন্তের অংশ হিসেবে সেসময় গ্রেফতার করে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে। এটি সে ঘটনারই দৃশ্য।
একই বিষয়ে ব্রিটিশ গণমাধ্যম The Sun এর ওয়েবসাইটে ২০১৬ সালের ১৯ জুলাই ‘COUP KINGPINS Turkey parades coup ‘plotters’ as Merkel threatens EU ban over plan to execute them’ শিরোনামে একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনেও একই ভিডিও ও তথ্য পাওয়া যায়।
আলোচিত ভিডিওতে বিমান বাহিনীর প্রাক্তন প্রধান আকিন ওজতুর্ক সহ অভ্যুত্থানের মূল পরিকল্পনাকারী হিসেবে অভিযুক্ত কর্মকর্তাদের হাত বেঁধে ক্যামেরার সামনে কুচকাওয়াজ করানো হয়েছিল এবং জিজ্ঞাসাবাদের জন্য নিয়ে যাওয়ার আগে তাদের নাম এবং পদমর্যাদা জানাতে বলা হয়েছিল।
অর্থাৎ, প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ে ইরান কর্তৃক ইসরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের এজেন্টদের গ্রেফতারের দাবির ঘটনার নয়।
সুতরাং, ইরান কর্তৃক ইসরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের এজেন্টদের গ্রেফতারের ভিডিও দাবিতে ২০১৬ সালে তুরস্কে অভ্যুত্থান প্রচেষ্টার অভিযুক্তদের গ্রেফতার ও জিজ্ঞাসাবাদের ভিডিও প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।
তথ্যসূত্র