বৃহস্পতিবার, মে 22, 2025

পাকিস্তানে বন্যার ভিডিওকে সাম্প্রতিক ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের জেরে ভারত পানি ছেড়ে দিয়েছে দাবিতে প্রচার

ভারত-পাকিস্তানের সাম্প্রতিক সংঘাতের প্রেক্ষিতে, ভারত পাকিস্তানকে পানি দিয়ে মেরে ফেলতে পানি ছেড়ে দিয়েছে দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে ৷

ফেসবুকে প্রচারিত এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

ইউটিউবে প্রচারিত এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, আলোচিত ভিডিওটি ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের জেরে ভারতের পাকিস্তানে পানি ছেড়ে দেয়ার কোনো দৃশ্যের নয় বরং, এটি গত এপ্রিলে পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখোয়ায় ভারী বর্ষণের ফলে সৃষ্ট আকস্মিক বন্যার দৃশ্য।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে ‘Weather Monitor’ নামক এক্স অ্যাকাউন্টে ১৭ এপ্রিল প্রকাশিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির মিল রয়েছে।

উক্ত ভিডিওর ক্যাপশন থেকে জানা যায়, পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের বটগ্রাম জেলার তহসিল আল্লাইতে অবস্থিত থাকোট বাজারে বজ্রপাতের পর ভয়াবহ আকস্মিক বন্যায় দোকানপাট এবং যানবাহনের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। (অনূদিত)

পরবর্তীতে, উক্ত পোস্ট থেকে প্রাপ্ত তথ্যের সূত্র ধরে পাকিস্তানি গণমাধ্যম ‘DAWN’ এর ওয়েবসাইটে ১৭ এপ্রিল ‘Freak hailstorm upends life in country’s north’ শীর্ষক শিরোনামে একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়।

উক্ত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ১৬ এপ্রিল (বুধবার) পাঞ্জাব, খাইবার পাখতুনখোয়া এবং ফেডারেল রাজধানীর কিছু অংশে এক অদ্ভুত শিলাবৃষ্টি এবং বজ্রপাতের ফলে উভয় প্রদেশেই বেশ কয়েকজনের প্রাণহানি ঘটে, সরকারি ও বেসরকারি সম্পত্তির পাশাপাশি ফসলেরও ক্ষতি হয়। বৃষ্টিপাতের ফলে কেপিতে আকস্মিক বন্যা দেখা দেয়, যার ফলে যান চলাচলও ক্ষতিগ্রস্ত হয়, বিশেষ করে পেশোয়ার-তোরখাম রোডে, যেখানে স্রোতের কারণে পাঁচ ঘন্টা পর্যন্ত যানবাহন চলাচল বন্ধ ছিল। (অনূদিত)

সেসময় পাকিস্তানের অন্যান্য গণমাধ্যমগুলোও এ বিষয়ে সংবাদ () প্রচার করে।

অর্থাৎ, ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ে ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের জেরে ভারতের পাকিস্তানে পানি ছেড়ে দেয়ার দৃশ্যের নয়।

সুতরাং, গত এপ্রিলে পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখোয়ায় ভারী বর্ষণের ফলে সৃষ্ট আকস্মিক বন্যার দৃশ্যকে সাম্প্রতিক ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের জেরে ভারতের পাকিস্তানে পানি ছেড়ে দেয়ার দৃশ্য দাবিতে প্রচার করা হয়েছে, যা মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img