কুমিল্লায় ০৩ আগস্টের বিক্ষোভ মিছিলে এখন পর্যন্ত কেউ নিহত হয়নি

দাবি: বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন ঘোষিত কর্মসূচীর অংশ হিসেবে কুমিল্লায় ০৩ আগস্টের বিক্ষোভ মিছিলে সহিংসতার ঘটনায় একাধিক মৃত্যু।

উপদাবি ১: ৩৬ জনের মৃত্যু। এখানে (আর্কাইভ)। 

উপদাবি ২: কুমিল্লাতে আহত পুলিশ জাহাঙ্গীর আলম মারা গেছেন।

সুত্র- কুমিল্লার কাগজ। এখানে (আর্কাইভ)। 

উপদাবি ৩: “আজ (৩ আগস্ট) কুমিল্লাতে হামলা করা হয়েছে, আমার ভাই শহীদ হয়েছেন।” – নাহিদ ইসলাম, সমন্বয়ক, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। এখানে (আর্কাইভ)। 

উপদাবি ৪: কুমিল্লা সরকারি কলেজের শিক্ষার্থী সৌরভ নিহত। এখানে (আর্কাইভ)। 

উপদাবি ৫: কুমিল্লায় এই শিক্ষার্থী মারা গেছেন। এখানে (আর্কাইভ)। 

কুমিল্লা

ফ্যাক্ট

রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানে জানা যায়, কুমিল্লায় গতকালের বিক্ষোভ মিছিলকে কেন্দ্র করে সহিংসতার ঘটনায় একাধিক ব্যক্তি গুরুতর আহত হলেও কোনো মৃত্যুর ঘটনা ঘটেনি। গণমাধ্যম, স্থানীয় সূত্র এবং হাসপাতাল সূত্রে বিষয়টি নিশ্চিত হয়েছে রিউমর স্ক্যানার। জাহাঙ্গীর আলম নামে কথিত পুলিশ কর্মকর্তার মৃত্যুর দাবিতে কুমিল্লার কাগজও কোনো খবর প্রকাশ করেনি। 

সুতরাং, কুমিল্লায় ০৩ আগস্টের বিক্ষোভ মিছিলে একাধিক মৃত্যু সংক্রান্ত দাবি ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা। 

বিঃদ্রঃ দেশের চলমান উদ্ভূত পরিস্থিতি বিবেচনায় প্রথাগত পদ্ধতির পরিবর্তে দ্রুততম সময়ে সংক্ষিপ্ত আকারে ফ্যাক্টচেক প্রকাশের উদ্যোগ হিসেবে এই ফ্যাক্টচেকটি প্রকাশিত হলো। 

তথ্যসূত্র

  • Statement from Editor, Comillar Kagoj
  • Statement from News24 Journalist
  • Rumor Scanner’s own analysis 

আরও পড়ুন

spot_img