শুক্রবার, মে 23, 2025

গোপাল চন্দ্র শীলের সেলুন ভাঙচুরের এই ভিডিওটি অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আমলের নয়

সম্প্রতি, ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আমলে ‘এখানে মুক্তিযোদ্ধাদের বিনামূল্যে চুল কাটা হয়’ শীর্ষক লেখা সাইনবোর্ডের গোপাল চন্দ্র শীলের সেলুন ভাঙচুর হয়েছে দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

গণমাধ্যমের ফেসবুক পেজে প্রচারিত ভিডিও দেখুন  এখানে (আর্কাইভ)।

একই ভিডিওটি সম্প্রতি প্রচার করে ২০২৪ সালের ১২ আগস্ট ঘটনা দাবিতে পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

উক্ত দাবিতে ইন্সটাগ্রামে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ইউটিউবে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, গোপাল চন্দ্র শীলের সেলুন ভাঙচুরের এই ভিডিওটি অন্তবর্তীকালীন সরকারের আমলের নয় বরং, ভিডিওটি অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হওয়ার আগে থেকেই অন্তত ২০২৪ সালের ৬ আগস্ট থেকে ইন্টারনেটে বিদ্যমান রয়েছে। 

এই বিষয়ে অনুসন্ধানে ‘Rana Nath’ নামক একটি ফেসবুক অ্যাকাউন্টে থেকে ২০২৪ সালের ৬ আগস্ট আপলোডকৃত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওর মিল রয়েছে।

Comparison: Rumor Scanner

উল্লেখ্য, ছাত্র-জনতার গণ অভ্যুত্থানের মুখে ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের দুই দিন পর ২০২৪ সালের ৮ আগস্ট ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে প্রধান উপদেষ্টা করে অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়।

অর্থাৎ, গোপাল চন্দ্র শীলের সেলুন ভাঙচুরের এই ভিডিওটি অন্তবর্তীকালীন সরকারের আমলের নয়।

সুতরাং, অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হওয়ার পূর্বের একটি ভিডিওকে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আমলের ঘটনা দাবি করে প্রচার করা হয়েছে, যা বিভ্রান্তিকর।

তথ্যসূত্র

  • Rana Nath: Facebook Video

আরও পড়ুন

spot_img