জাতিসংঘের প্রেস ক্লাবে নয়, নিঝুম মজুমদার বক্তব্য দিয়েছেন স্বাধীন একটি প্রেস ক্লাবে

সম্প্রতি অনলাইন এক্টিভিস্ট নিঝুম মজুমদার ফেসবুকে নিজের পেজে একটি ছবি দিয়ে দাবি করেন, তিনি সুইজারল্যান্ডের জেনেভাতে জাতিসংঘের প্রেস ক্লাবে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিরুদ্ধে বক্তব্য দিয়েছেন। 

তার পোস্টটি ফেসবুকের একাধিক অ্যাকাউন্ট থেকে পুনরায় পোস্ট করা হয়েছে। দেখুন এখানে, এখানে। 

ফ্যাক্টচেক 

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, নিঝুম মজুমদার জেনেভায় সম্প্রতি যে প্রেস ক্লাবে বক্তব্য দিয়েছেন তা জাতিসংঘের কোনো প্রেস ক্লাব নয় বরং স্বাধীন একটি প্রেস ক্লাবের All European Freedom Fighter নামের একটি সংগঠনের সংবাদ সম্মেলনে তিনি বক্তব্য দেন।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে নিঝুম মজুমদারের পোস্ট করা ছবিতে থাকা প্রেস ক্লাবের নাম এবং ওয়েবসাইটের ঠিকানার সূত্রে এ সংক্রান্ত ওয়েবসাইটে গিয়ে দেখা যায়, সংগঠনটির সাথে জাতিসংঘের কোনো সংশ্লিষ্টতা নেই৷ সংগঠনটির প্রতিষ্ঠাতাদের তালিকাতেও জাতিসংঘের নাম উল্লেখ পাওয়া যায়নি। 

Screenshot: Geneva Press Club

এ বিষয়ে জানতে পরবর্তীতে প্রেস ক্লাবটির কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করে রিউমর স্ক্যানার। ক্লাবটির এক্সিকিউটিভ অ্যাসিটেন্ট এবং ইভেন্ট ম্যানেজার টোবিয়াস ক্লার্ক রিউমর স্ক্যানারকে জানান, তাদের প্রেস ক্লাবটি একটি স্বাধীন সংগঠন। 

অর্থাৎ, এটি জাতিসংঘের দ্বারা পরিচালিত বা নিয়ন্ত্রিত কোনো প্রেস ক্লাব নয়৷ 

বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের ফেসবুক পেজে প্রকাশিত গত ০১ এপ্রিলের একটি ফেসবুক পোস্ট থেকে জানা যায়, আলোচিত এই সংবাদ সম্মেলনের আয়োজক All European Freedom Fighter নামের একটি সংগঠন। এটি বাংলাদেশিদের দ্বারা পরিচালিত একটি সংগঠন। জাতিসংঘ মানবাধিকার কাউন্সিল বিষয়ক কমিশনের ৫৮তম সেশন নিয়ে জেনেভা প্রেসক্লাবে এই সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। 

জেনেভা প্রেস ক্লাবের ওয়েবসাইটে এই সংবাদ সম্মেলনে সূত্রেও একই তথ্য জানা যাচ্ছে। 

Screenshot: Geneva press club 

সুতরাং, স্বাধীন একটি প্রেস ক্লাব একটি সংগঠনের সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য দেওয়ার ঘটনাকে নিঝুম মজুমদার জাতিসংঘের প্রেস ক্লাবে বক্তব্য দিয়েছেন দাবিতে প্রচার করছেন; যা বিভ্রান্তিকর। 

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img